Основатель YouTube-канала Til Maydani блогер-националист Куат Ахметов покинул Казахстан в ночь на понедельник через международный аэропорт Актау. Как сообщает Telegram-канал Readovka, он отбыл в Тбилиси, столицу Грузии, спасаясь от ареста. Сообщается, что именно в Актау Ахметов снял свое самое скандальное видео, на котором заставлял людей просить прощение за незнание казахского языка.

«Логика выбора Грузии может быть понятна из того, что ранее в этой стране обосновались многие политэмигранты из России и Беларуси. Выдача именно из Грузии российским властям крайне маловероятна», — говорится в сообщении.

В Казахстане Куат Ахметов узнал, что в скором времени его могут арестовать по уголовному делу, возбужденному ранее против него по статье 174 Уголовного кодекса РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Ответственность по статье может составлять до семи лет лишения свободы.

Напоминаем, Куат Ахметов — казахстанский блогер, который выкладывал видео языкового патруля на YouTube-канале Til Maydani. Он и другие активисты ходили по магазинам, госучреждениям и другим общественным местам и требовали, чтобы их обслуживали только на казахском языке. Позже МВД России запретило Куату Ахметову въезд в РФ на 50 лет за разжигание межнациональной розни.

Первый заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев прокомментировал данные языковые рейды. Он назвал их недопустимы и возмутительны.

Недавно в Алматы появилось изображение целующихся Ахметова и Жириновского.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com