В соответствии с федеральным законом «О порядке выезда и въезда в Россию» МВД России запретило гражданину Казахстана Куату Ахметову и гражданину Азербайджана Исфандияру Вагабзаде въезд на территорию страны на 50 лет, так как они провоцировали людей на разжигание межнациональной розни, передает Sputnik.kz.

Куат Ахметов организовал языковые рейды: активисты ходят по разным магазинам и госучреждениям и проверяют знания казахского языка у работников. В случае незнания языка они снимали людей на камеру и заставляли их публично просить прощение за неуважение к Казахстану. Потом видео выкладывали на YouTube-канале «Til Maydani онлайн партиясы», автором которого является Ахметов. На этом канале более 18 тысяч подписчиков.

К слову, подобные случаи происходят и в соседних государствах. Например, в Кыргызстане в Бишкеке мужчина пришел в магазин электроники и напал на русскоговорящую девушку-кассира. И даже когда она начала говорить с ним по-кыргызски, он разозлился еще больше и бросил в нее калькулятор.

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев прокомментировал эти языковые рейды. Он назвал их недопустимы и возмутительны.

«В нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются. Более того, подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления пещерного национализма. В Казахстане русским языком владеют почти 90 % населения, а доля самих русских в структуре населения сейчас около 20 %. Разве это не говорит о востребованности языка?» — сказал он.

МВД России ограничивает въезд в страну тем людям, которые публично и в агрессивной форме оскорбляют русский язык и тех, кто на нем говорит, а также жителей России и русскоговорящих соотечественников, проживающих за границей.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: rossaprimavera.ru