В Алматы на проспекте Достык ниже улицы Сатпаева появилось изображение с двумя целующимися мужчинами — это Владимир Жириновский и Куат Ахметов. Плакат подписали: «Занимайтесь любовью, а не войной» (напоминает отсылку к «Братскому поцелую» Брежнева и Хонеккера).

Куат Ахметов — казахстанский блогер, который выкладывал видео языкового патруля на YouTube-канале Til Maydani. Он и другие активисты ходили по магазинам, госучреждениям и другим общественным местам и требовали, чтобы их обслуживали на казахском языке. Тех, кто не знал языка, они заставляли публично извиняться на камеру за неуважение к Казахстану. Позже МВД России запретило Куату Ахметову въезд в Россию на 50 лет за разжигание межнациональной розни.

Владимир Жириновский — российский политик, который родился в Казахстане. Он неоднократно делал провокационные высказывания в адрес страны. Недавно он заявил: «Я первый уехал 3 июля 1964 года. Вы где все были? Некоторые из вас вообще не родились еще. А я уже покинул Казахстан, понимая, что там жить будет невозможно».


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


Фото: обложка — Астана - Что? Где? Когда?