Первый заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев прокомментировал языковые рейды, который проводят так называемые активисты, передает «Казинформ».

Ситуация такая: люди заходят в магазины и предъявляют претензии продавцам за незнание казахского языка. Более того, они заставляют их просить прощение на камеру, после чего отправляют видео в Интернет, названия которых граничат с оскорблениями на национальной почве.

«Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны. Поэтому правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку. Потому что в нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются. Более того, подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления пещерного национализма», — сказал он в программе «Открытый диалог».

Абаев с сожалением отметил, что аналогичные ситуации происходят во всем мире. Но, по его мнению, это не говорит о том, что такие вещи поощряются государством или являются тенденцией. «Разве можно по неадекватным поступкам двух-трех человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю, что нет», — сказал Абаев.

По его словам, на эмоциях о положении русского языка в Казахстане можно наговорить многое, но факты — упрямая вещь.

«В нашей стране русским языком владеют почти 90 % населения. Я думаю, что это один из самых высоких показателей в мире, наверное, за исключением самой России и может быть, Беларуси. У нас более 30 % школьников обучаются на русском языке. Это при том, что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20 %. Разве это не говорит о востребованности языка? В Казахстане работают более 23 тысяч учителей русского языка и литературы. Это больше, чем в любой другой стране в Центральной Азии. Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане несправедливо», — подчеркнул Абаев.


Подписывайтесь на наш Facebook


Фото: обложка — unsplash.com, 1 — скрин из видео