Под конец уходящего 2021 года собрали подборку хороших новостей, которые произошли в Казахстане и мире.

Казахстан

Система оплаты Google Pay пришла в Казахстан

Казахстанские пользователи Android могут совершать покупки офлайн и онлайн с помощью Google Pay. Приложение стало доступно для скачивания в стране с 7 декабря. Это система бесконтактных платежей, которая работает с картами Visa и Mastercard. Совершать покупки можно почти везде, где есть терминал для бесконтактной оплаты.

Впервые казахстанский документальный фильм вышел на Netflix

Независимый полнометражный документальный фильм казахстанской режиссерки Катерины Суворовой «Завтра море» рассказывает о современных днях высохшего Аральского моря. Именно этот фильм вышел на крупнейшей в мире стриминговой платформе Netflix.

Первые женские вагоны появились в двух казахстанских поездах

Национальный перевозчик запустил пилотный проект по оформлению билетов для женщин в двух пассажирских составах по направлениям Алматы — Оскемен и Алматы — Мангистау. Теперь пассажирки смогут выбрать вагон для поездки: обычный или отдельный — для женщин. Внешне женские вагоны ничем не отличаются от обычных, стоимость билетов одинаковая, но соседями по купе будут исключительно женщины.

Группа юных казахстанцев стала озвучивать аниме на казахском языке

Команда Dopamine Voice состоит из молодых людей (16-25 лет) с разных регионов Казахстана, которых объединяет любовь к аниме. Кроме того, у них есть намерение – они хотят популяризировать государственный язык, и поэтому решили делать озвучку японских анимированных сериалов на казахском языке. Этим летом Dopamine Voice перевели и полностью озвучили на казахском языке полнометражное аниме «Твое имя».

Казахстанка переплыла пролив Ла-Манш без гидрокостюма

Источник: uralskweek

В Казахстане Мадина Курманбаева известна как спортсменка-экстремалка, покорительница длинных дистанций. Осенью этого года она в одиночку переплыла знаменитый пролив Ла-Манш без гидрокостюма из британского порта Дувр во французский Кале. Женщина преодолела 68 километров почти за 17 часов.

В горах Алматы установили спасательные хижины

В горах Алматы установили компактные спасательные хижины, которыми может воспользоваться любой попавший в беду турист. Ну или просто так, чтобы сделать передышку. В хижинах имеются обогреватели и аварийный комплекс, включающий аптечку, маршрутные карты, станцию зарядки электронных гаджетов, теплое одеяло и продуктовый набор.

Всего в горах появились 15 таких хижин, в основном во всех посещаемых ущельях — Средний и Левый Талгар, Кимасар, Туюк-Су, Верхний Горельник, Большое Алматинское ущелье, Шукур и Проходное. Ими можно воспользоваться абсолютно бесплатно.

Снежного барса с детенышами засняли в нацпарке

В нацпарке «Көлсай көлдері» на фотоловушку попал снежный барс с двумя детенышами. Ранее на территории парка было замечено всего 16 особей снежного барса. Численность животных показывает стабильность. В прошлом году фотоловушка парка запечатлела «краснокнижных» хищников дважды: в июне — самку с двумя детенышами и в октябре — двух барсенков.

Всего в РК проживает около 120-130 особей краснокнижных снежных барсов.

В Алматы появились боксы, куда можно отнести любые ненужные вещи

В пунктах Lamoda Point появились специальные боксы, куда можно отнести одежду, обувь, аксессуары, игрушки, книги и даже технику, которые больше не нужны. Цель проекта – дать вещам вторую жизнь. Также это стимулирует осознанное потребление и сокращает количество вещей, которые отправляются на свалки. Сейчас такие баксы находятся в Алматы: проспект Сейфуллина, 460 и проспект Абая, 10.

Илон Маск передал привет Казахстану

В ходе презентации TESLA PLAID американский миллиардер и глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск сообщил, что сервис Tesla Motors появится в Казахстане. Правда, он ничего не сказал про Gigafactory Kazakhstan, упомянув лишь Техас и Берлин.

Ранее аким Туркестана Рашид Аюпов предлагал Маску построить завод Tesla в Туркестане.

Казахстанец Imanbek получил премию «Грэмми»

15 марта известный диджей Иманбек Зейкенов (Imanbek) получил музыкальную премию Grammy за танцевальный трек Roses рэпера Saint Jhn. В своей короткой речи он поблагодарил родителей свою команду и менеджера Кирилла, а также организаторов Grammy.

Хотел сделать приятно: Экибастузец воровал сковородки на подарки на 8 марта

В Экибастузе мужчина за один месяц украл десять сковородок и шесть крышек от них. Потому что хотел порадовать любимых женщин на 8 марта. Полицейские, конечно, задержали серийного похитителя, которому грозил либо штраф в размере до 80 МРП, либо привлечение к общественным работам на срок до 80 часов, либо 20 суток ареста.

Мир

Британцы провели трое суток в пабе из-за метели. Они пили пиво и развлекались

Около шестидесяти человек на трое суток застряли в британском пабе. Когда их спасли, одна женщина призналась, что ей не хочется уходить. «Это было прекрасно. Все были в хорошем настроении. Каждый из них подружился друг с другом, и теперь они стали настоящей семьей», — сказала хозяйка паба.

На протяжении трех суток сотрудники гостиницы и заведения развлекали гостей: устраивали викторины, проводили настольные игры и вечер караоке. Один из постояльцев рассказал, что атмосфера на протяжении всего этого времени была потрясающей, а невольным заложникам к ужинам и обедам давали пинту пива.

Илон Маск анонсировал создание человекоподобного робота Tesla Bot

Tesla планирует представить в 2022 году антропоморфного робота Tesla Bot. Робот получил кодовое название «Оптимус». Предполагается, что у него будет рост 172 сантиметра и вес примерно 56 килограммов. Его оснастят системой искусственного интеллекта. Зрение обеспечат за счет датчиков, применяемых в электромобилях Tesla, а вместо лица установят монитор, на который будет выводиться полезная информация.

«Предполагается, что он будет дружелюбным», — пошутил Илон Маск. Он подчеркнул, что в первую очередь Tesla Bot будет предназначен для «выполнения сложных и скучных задач», и даже сможет ходить за покупками в магазин.

В одном штате Америки нашли гигантских золотых рыбок

Когда в озере Келлер делали обследования качества воды, то выловили около 28 рыб. В длину некоторые экземпляры достигали 46 сантиметров и весили почти два килограмма. Для сравнения, золотая рыбка в обычном домашнем аквариуме обычно вырастает от 30 сантиметров в длину.

Ученые помогли незрячему снова видеть спустя 20 лет. Все из-за особого белка водорослей

Ученые из Франции, используя белки водорослей, практически восстановили зрение мужчине. Ему сейчас 58 лет, последние 20 лет жизни он не видел из-за диагностированного пигментного ретинита, наследственного заболевания глаз. Из-за ретинита разрушаются светочувствительные рецепторы на поверхности сетчатки.

В Египте обнаружили потерянный золотой город, которому 3 000 лет

В городе Луксор на юге Египта был обнаружили 3 000-летний потерянный золотой город. Эта находка может быть самой значительной в Египте со времен гробницы фараона Тутанхамона. Потерянный город, известный как Атен, предположительно был основан королем Аменхотепом III, который правил страной с 1391 по 1353 год до нашей эры. Исследователи рассказали, что археологические слои оставались нетронутыми на протяжении тысячелетий, и город великолепно сохранился.

Литовец обнаружил любовное послание в бутылке. Ему удалось найти адресата через соцсети

Житель литовского поселка Юодкранте нашел любовное послание в бутылке. Нашедший отправил письмо, приложив к нему фото бутылки и свой номер телефона. Спустя месяц он решил поискать девушку в соцсетях. Откликнулся и автор письма.

«Я опустил бутылку в районе города Лиепая, это в Латвии. Где-то 43 дня оно болталось в волнах, а потом его выбросило на берег в Юодкранте, где его и нашел Хенрикас. К сожалению, с той девушкой мы уже не общаемся и мне трудно об этом говорить. Я ее по-прежнему люблю», — признался он.

Пара была в браке 60 лет, но не виделась год из-за ковида. Теперь они снова встретились

Пара пожилых британцев, прожившая вместе 60 лет, встретилась спустя год разлуки из-за пандемии. Сотрудники дома престарелых организовали для супругов романтический ужин при свечах. Мэвис поделилась тем, как им с мужем удалось прожить вместе так долго: «У нас очень хороший брак. Ключ к нему — компромисс. Всегда обсуждайте вещи до конца».

Жительница Канады выиграла 60 миллионов долларов. Числа для победы приснились ранее ее мужу

В 80-х Денг Праватудом вместе с мужем, 14 братьями и сестрами приехала из Лаоса в Торонто. Супруги сутками трудились разнорабочими, чтобы прокормить себя и родных. Однажды мужу Денг приснился выигрышный лотерейный билет. На утро он поделился с женой числами из сна — Денг решилась рискнуть. Однако первые две попытки не оправдали себя — пара ничего не выиграла. Но привычка участвовать в лотерее осталась и Денг 20 лет покупала билетики для участия. Каждый раз Денг использовала те самые числа из сна и наконец-то сорвала джекпот. Она выиграла 60 миллионов долларов (около 25 миллиардов тенге).

«Яндекс» запустил нейросеть «Балабоба», дописывающую любой текст

17 июня «Яндекс» официально запустил генератор текстов «Балабоба» на основе языковой модели YaLM (Yet another Language Model). Можно выбрать разные стили вроде теорий заговоров, тостов или пацанских цитат. Нейросеть обучали на индексируемых «Яндексом» страницах — «Википедии», новостных статьях и записях в соцсетях.

Японец устроился работать профессиональным бездельником и стал миллионером

Седзи Моримото из Токио летом 2018 года устроился работать профессиональным бездельником, написал книгу, обрел популярность и стал миллионером. Сейчас работа мужчины состоит в том, чтобы есть, пить и давать простые советы людям. Его одноразовая услуга стоит 10 тысяч йен (более 40 000 тенге). За два с половиной года Моримото выполнил уже три тысячи заказов. То есть он заработал 30 миллионов йен (больше 120 миллионов тенге).


обложка: imdb