Спортсменка Мадина Курманбаева стала второй женщиной из Казахстана, которая смогла переплыть знаменитый пролив Ла-Манш без гидрокостюма почти за 17 часов. Мадина работает в индустрии страхования, ей 50 лет и она мама двоих детей. В Казахстане известна как спортсменка–экстремалка, которая неоднократно покоряла длинные дистанции. Недавно она в одиночку переплыла Ла-Манш из британского порта Дувр во французский Кале, преодолев 68 километров за 16 часов 54 минуты.

В июле 2019 года Мадина переплыла Иссык-Куль. Тогда среди 22 участников заплыва из Казахстана, России и Кыргызстана она была единственным участником без гидрокостюма. В августе того же года Мадина участвовала в ультратриатлоне Enduroman Arch to Arc в составе команды Iron Moms KZ. Старт был дан у Мраморной арки в Лондоне, девушки бежали эстафету в 140-километровом, потом плыли 36 километров сквозь Ла-Манш, ехали 290 километров на велосипеде и финишировали у Триумфальной арки в Париже через 56 часов и 9 минут. В 2017 году Мадина прошла экстремальную триатлонную гонку Alaskaman.

Но первой казахстанкой, переплывшей Ла-Манш стала Анель Сытдыкова. В июле 2019 году спортсменка проплыла 38 километров за 15 часов без гидрокостюма. Это была ее третья попытка, которая увенчалась успехом.

Первая попытка переплыть пролив была в 2016 году. Тогда старт был дан в три часа ночи, и Анель предстояло проплыть 33,5 километров при температуре 15-16 градусов, без гидрокостюма. Можно было взять только очки, шапку и купальник. Однако из-за усиления волн женщине пришлось сойти с дистанции. Вторая попытка пришлась на 2018 год, Анель хотела сделать себе подарок на 40-летие. К сожалению, тогда погода снова помешала ей покорить Ла-Манш.

Пловцы-первопроходцы

Пролив Ла-Манш один из самых известных проливов в Европе. Он находится между побережьем Франции и островом Великобритания. Его протяженность по прямой составляет 38 километров. Однако из-за сильных течений путь становится намного длиннее.

Первый зарегистрированный человек, который переплыл Ла-Манш стал 27-летний капитан английского торгового флота Меттью Уэбб. В 1875 году он переплыл пролив (32 километров в самом узком месте) за 21 час 45 минут в одних плавках, установив таким образом стандарты плавания.

Первая женщина в мире, которая смогла преодолеть Ла-Манш стала 19-летняя американка Гертруда Эдерле. Она переплыла пролив в 1926 году — 56 километров за 14 часов и 39 минут.

Позже, основанная в 1927 году Ассоциация плавания (CSA) разработала правила переплытия канала: спортсменам запрещены гидрокостюмы в любую погоду; если это необходимо, то на кожу наносится специальный жировой состав; нельзя касаться лодок и сопровождающих; еда и вода спортсмену передается по веревке или при помощи шеста. 

Заплывы в гидрокостюме регистрирующими организациями не засчитываются.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Фото: обложка — nat-geo.ru, 1 — tengrinews.kz, 2 — uralskweek.kz