Декабрь подготовил целый ряд интересных фильмов, от многочисленных биографических картин до мультфильмов для самых маленьких. В этом месяце зрителей ждет новая лента Хаяо Миядзаки, которую тот снимал более семи лет, и байопик об Энцо Феррари, о котором мы уже писали ранее. Кинокритик Ораз Керейбаев подготовил список из восьми проектов, на которые стоит обратить внимание до Нового года.

Автор Oraz Kereibayev

 

«Годзилла минус один»

В кино с 1 декабря

В первый день зимы на больших экранах вышел новый фильм о Годзилле. Картина стала 37-й в череде работ о гигантском монстре. По словам режиссера, получив возможность снять ленту о самом знаменитом кайдзю, он решил обратиться к оригинальному проекту 1954 года. Поэтому события «Годзиллы минус один» происходят в Японии в первые дни после окончания Второй Мировой войны. Фильм вышел в прокат в Стране восходящего солнца 3 ноября — ровно через 70 лет после премьеры первой картины серии. Согласно оценкам критиков и зрителей, новая инсталляция является одной из лучших во всей франшизе. 

 

 

«Мальчик и птица»

В кино с 7 декабря

Второй большой проект зимы также придет к нам из Японии. «Мальчик и птица» долгое время считался последним фильмом Хаяо Миядзаки, но в конце этой осени режиссер объявил о планах на новую картину. Тем не менее, разговоров вокруг «Мальчика и птицы» от этого не уменьшилось, хотя студия изначально даже не выпускала промо-материалы к проекту. Представители Гибли объяснили такое решение желанием сохранить элемент сюрприза для зрителей. Поэтому в этой статье мы также постараемся не говорить о деталях сюжета.

По словам создателей ленты, мастер кропотливо работал над мультфильмом, снимая чуть больше минуты в месяц. В процессе все вырисовывалось вручную, без использования компьютерной графики. Проект стал самым дорогим для студии Гибли и, возможно, одним из самых дорогих в истории Японии. «Мальчик и птица» был представлен в качестве фильма-открытия международного кинофестиваля в Торонто. Спустя три месяца картина наконец добирается до казахстанского проката.

 

 

«Вонка»

В кино с 14 декабря

В связи с переносом сиквела «Дюны» картина о молодом Вилли Вонке станет главным фильмом с Тимоти Шаламе в 2023 году. Сюжет развивается вокруг молодого кондитера, решившего покорить мир и открыть собственную шоколадную фабрику. Герою предстоит победить злых магнатов, подружиться с Умпо-Лумпой в исполнении Хью Гранта, и исполнить желание своей мамы. Фильм позиционируют как приквел «Вилли Вонка и шоколадной фабрики» 1971 года, поэтому зрителям стоит ожидать всевозможных отсылок к оригинальной картине и книге Ричарда Даля. Помимо этого стоит готовиться к всевозможным музыкальным номерам и трогательной истории для всей семьи.

 

 

«Побег из курятника 2»

В кино с 15 декабря

На стриминговом сервисе Netflix в середине декабря состоится премьера сиквела «Побега из курятника» (2000). Спустя более 20 лет зрители вновь увидят знакомую пару Джинджера и Роки. По сюжету герои успешно сбежали из лап злобной фермерши и уже несколько лет живут на отрезанном от внешнего мира острове. Однако идиллию нарушает рождение дочери. Маленькая курица Молли жаждет свободы и покидает родительский дом при первой же возможности. Как можно догадаться, она практически сразу попадает в лапы злобных людей. Картина подойдет для семейного просмотра с детьми, особенно если у вас остались теплые воспоминания об оригинальном фильме.

 

 

«Маэстро»

В кино с 20 декабря

Помимо семейного мультфильма, в декабре Netflix порадует зрителей биографической лентой о дирижере Леонарде Бернстайне. «Маэстро» стал вторым режиссерским проектом Брэдли Купера, где тот выступил в роли продюсера и сыграл главную роль. Несмотря на говорящее название, фильм фокусируется на личной жизни музыканта, уделив внимание его отношениям с женой и детьми. Поэтому от проекта стоит ожидать не многочисленных музыкальных сцен, а трагическую историю семьи Бернстайнов. Премьера байопика состоялась на Венецианском международном кинофестивале в начале осени этого года. 

 

 

«Аквамен и потерянное царство»

В кино с 22 декабря

Перейдем к многострадальному проекту DC, который должен был выйти еще в конце 2022 года, но из-за многочисленных дополнительных съемок фильм увидит свет лишь сейчас. Картина выходит в турбулентный для DC период, ведь вскоре зрителей ожидает перезапуск вселенной и появление первых картин от Джеймса Ганна. Поэтому будущее короля морей остается неясным. Сможет ли картина отбить свой бюджет в 200 миллионов долларов, а Джейсон Момоа — войти в новую супергеройскую франшизу? Ответы на это мы сможем после выхода картины на экраны. 

Что касается сюжета, «Аквамен 2» продолжает события первого фильма и рассказывает о новом противостоянии супергероя с Черной Мантой. Однако уже по трейлеру можно понять, что зрителей ожидает изменение в тоне повествования на более комедийный. 

 

 

«Феррари»

В кино с 22 декабря

Еще одной ожидаемой премьерой декабря станет новая работа Майкла Манна — «Феррари». Режиссер известен массовому зрителю по таким картинам как «Схватка» и «Джонни Д», однако в последние годы его фильмы все реже привлекали внимание публики. Ситуация может измениться с «Феррари», ведь постановщик работал над проектом более 10 лет, а в главных ролях — Адам Драйвер и Пенелопа Крус. 

«Феррари» фокусируется на небольшом, но поворотном моменте из жизни протагониста. Энцо Феррари пытается решить семейные проблемы, попутно подготавливая гонщиков к международным состязаниям. 

 

 

«Миграция»

В кино с 28 декабря

Декабрь подарит зрителям еще одну анимационную картину о говорящих пернатых. Над фильмом работала студия Illumination, известная широкой публике благодаря фильмам о «Миньонах» и недавнему блокбастеру «Братья супер Марио». На этот раз компания рассказывает историю о семье птиц, решивших отправиться в Ямайку, но по ошибке оказавшихся в мегаполисе, наполненном людьми. Героям предстоит адаптироваться к новым условиям, справиться со злыми поварами, а также заново найти себя. Как и в случае с сиквелом «Побега из курятника», зрителям стоит ожидать простую поучительную историю о проблемах иммиграции и роли семьи.

 

   

 Обложка: Studio Ghibli