В Италии проходит один из главных международных кинофестивалей мира. Маленький остров Лидо уже в 80-й раз встречает синефилов и кинокритиков со всех уголков света, предлагая их вниманию самые ожидаемые картины второй половины 2023 года. Среди громких лент, представленных на суд зрителям, можно выделить и новую работу Дэвида Финчера «Убийца», и короткометражный фильм Уэса Андерсона «Чудесная жизнь Генри Шугара», и экспериментальный проект Aggro Dr1ft с участием рэпера Трэвиса Скотта. 

Однако сегодня речь пойдет о байопике Майкла Манна, посвященном жизни Энцо Феррари. Наш кинокритик Ораз Керейбаев уже побывал на премьере в Венеции и теперь делится своими впечатлениями о картине.

Автор постарался избежать спойлеров.

Автор Oraz Kereibayev

 

 

 

Предыстория

Прежде чем оказаться на больших экранах, фильм об Энцо Феррари прошел через настоящий производственный ад, тянувшийся с 1990-х годов. Более 30 лет назад студия Penta Pictures получила права на экранизацию книги «Энцо Феррари: Человек, машины, гонки» писателя Брока Йетса. У компании были большие планы на биографическую ленту, но в 1995 году Penta Pictures прекратила свое существование, а права на киноадаптацию начали странствовать от одной студии к другой. Будущее картины было неопределенным до 2010 года, когда на роль режиссера наконец выбрали Майкла Манна, известного по «Схватке» (1995) и «Джонни Д.» (2009). В течение следующих 13 лет проект находился в поисках финансирования и актеров на главные роли. В итоге, выбор пал на Адама Драйвера, Пенелопу Крус и Шейлин Вудли. Полноценный релиз картины ожидается в конце декабря этого года.

 

 

Премьера в Венеции

Нынешний фестиваль является первым большим кино-событием, проходящим во время забастовки голливудских сценаристов и актеров. В связи с этим большинство звезд, принимавших участие в съемках представленных картин, не приехали промотировать свои проекты в Венецию. Исключениями стали лишь некоторые исполнители, которые или не являются частью американской гильдии актеров, или получили специальное разрешение от нее. «Феррари» попадает под вторую категорию, и связано это с тем, что фильм профинансировала группа независимых студий, не входящих в голливудскую ассоциацию продюсеров. Помимо этого, компании, вложившиеся в производство ленты, согласились на все требования гильдии. 

Исполнитель главной роли Адам Драйвер смог приехать в Венецию, чтобы поучаствовать в пресс-конференции и пройтись по красной дорожке. Во время общения с журналистами актер обратил особое внимание на важность забастовки, сказав, что если маленькие студии могут соблюдать условия гильдии актеров, то и огромные корпорации, такие как Netflix, должны пойти на уступки. Его слова зал встретил аплодисментами, а Майкл Манн поддержал забастовку коллег по цеху.

 

 

Сюжет

В отличие от большинства современных байопиков, кратко проходящих по всей биографии человека, «Феррари» фокусируется на небольшом, но поворотном моменте в жизни протагониста. 

1957 год. Энцо Феррари — достояние всей Италии. Его фамилия известна во всем мире, а признанные гонщики выстраиваются в очереди, чтобы оказаться за рулем легендарного автомобиля. Однако публичный образ главы компании сильно отличается от реального. Брак Энцо и его жены Лауры рушится на глазах в результате смерти их единственного сына Альфредо. В то же время герой уже долгое время живет на две семьи, где у него подрастает еще один ребенок — Пьеро. Зрители наблюдают за терзаниями Энцо, пытающегося сохранить как отношения с женой, так и связь с многолетней любовницей Линой. Вдобавок, предпринимателю нужно выпутаться из долговой ямы, в которую тот вогнал компанию, тратя всю прибыль на строительство гоночных автомобилей.

 

 

Актерская игра

Картину Майкла Манна в первую очередь хочется похвалить за великолепный подбор актеров на главные роли. Адам Драйвер с помощью мельчайших движений в полной мере передает переживания Энцо касательно смерти сына. Он со всей самоотдачей отыгрывает эмоциональные семейные ссоры, напоминающие эпизоды из «Брачной истории», где актер также сыграл главную роль. И хотя Драйвер выкладывается на полную в течение всего фильма, внимание ворует Пенелопа Крус, которая воплотила экранную жену Энцо. Ее резкие, порой даже свирепые реакции на поведение мужа одновременно пугают и завораживают зрителя. По-своему, ее персонаж выступает в роли некого антагониста картины, но игра актрисы заставляет нас проникнуться ситуацией женщины, встав на ее сторону.

 

 

Операторская работа

Второй важный элемент фильма — подход режиссера к съемке и монтажу. Особенно большое внимание таким аспектам должны уделять в картинах об автомобильных гонках. Пока большинство схожих проектов стараются уместить как можно больше деталей в одном кадре, Манн преимущественно показывает все через крупные планы, фокусируясь то на деталях машины, то на лице водителя. Необычный подход выгодно выделяет «Феррари», приближая зрителя к условиям реальных заездов, где одно невнимательное движение может привести к смерти.

 

 

Проблемы фильма

Несмотря на все положительные стороны картины, новая работа Майкла Манна далека от совершенства. Режиссер пытается использовать исходный материал, чтобы донести некую глубокую мысль до публики. Однако показанных событий недостаточно для формулировки и передачи этих идей на экране. Возможно, это связано с проблемой первоисточника, который хорошо адаптируется в формат байопика, но плохо вписывается в философские мысли о жизни и смерти. Пытаясь соединить в двухчасовой ленте семейную историю, спортивную драму и экзистенциальные рассуждения, Манн не в состоянии довести ни одну из сюжетных линий до логического финала. От этого определенные повороты в фильме, хоть и кажутся логичными, в моменте шокируют зрителя, выбивая его из ранее выстроенного повествования. 

Как итог, новая лента с Адамом Драйвером и Пенелопой Крус увлечет аудиторию, но, вероятно, не станет современной классикой из мира биографического кино.

 

   

Обложка: Deadline