9 сентября закончился 80-й международный Венецианский кинофестиваль. В этом году в основном конкурсе за «Золотого льва» боролось целых 23 фильма.

Главой жюри был Дэмьен Шазелл («Одержимость», «Вавилон»), а компанию ему составили еще восемь деятелей кино, включая Мартина Макдонаха («Банши Инишерина») и Джейн Кэмпион («Власть пса»). На протяжении 11 дней зрители и критики гадали, как столь разношерстная группа распределит призы. Уже к середине фестиваля стало понятно, что вне зависимости от решения коллегии недовольными останутся все.

Однако вечером 9-го сентября Шазелл объявил наиболее логичный список победителей, не обделив ни одного из фаворитов гонки. Так, всеми любимые «Бедные-несчастные» получили главную награду Венеции — «Золотого льва», в то время как медитативная работа Рюсукэ Хамагути «Зла не существует» была удостоена гран-при.

Помимо упомянутых картин, наш кинокритик Ораз Керейбаев рекомендует еще несколько запоминающихся лент, представленных в основном конкурсе и во внеконкурсной программе.

Автор Oraz Kereibayev

 

«Бедные-несчастные»

Новая работа Йоргоса Лантимоса рассказывает историю Беллы Бакстер — взрослой девушки с сознанием младенца. Будучи подопытным кроликом обаятельного, но слегка двинутого ученого Годвина Бакстера, девушка проводит будни в закрытом от внешнего мира особняке под постоянным присмотром названого отца. Но в один прекрасный день героиня обнаруживает в себе постоянное сексуальное влечение, что побуждает ее покинуть родительский дом, сбежав с новоиспеченным любовником в Португалию. Что же из этого выйдет — зрители узнают уже в декабре этого года.

 

 

«Убийца»

Одной из самых ожидаемых лент фестиваля было новое творение Дэвида Финчера. На сей раз нас ожидает картина о профессиональном убийце, роль которого после долгого отсутствия на больших экранах исполнил Майкл Фассбендер. Его персонаж никогда не промахивается, действует строго по плану и не дает места чувствам. Однако в один день идеальная система наемника дает сбой, отчего нашему герою приходится на ходу перепрошивать себя, адаптируясь к новым условиям. Данное произведение было принято критиками крайне неоднозначно. Тем не менее все сошлись на одном — Финчеру определенно еще есть что сказать своему зрителю.

 

 

«Наемный убийца»

Практически все присутствующие на фестивале сравнивали «Убийцу» Финчера с «Наемным убийцей» Ричарда Линклейтера. И для многих вторая картина оказалась более захватывающей, что неудивительно, ведь Линклейтер соединил жанры нео-нуара и комедии, построив историю вокруг неуклюжего полицейского под прикрытием. Так, застенчивый школьный учитель работает на полставки с правоохранительными органами, прикидываясь наемным убийцей. Он успешно получает деньги от потенциальных заказчиков, после чего полиция арестовывает преступников. Такая идиллия продолжается, пока наш протагонист не знакомится с Мэдди, которая пытается нанять горе-киллера расправиться с ее абьюзивным мужем. Встреча меняет жизнь героев до неузнаваемости.

 

 

«Присцилла»

София Коппола представила в Венеции байопик о жене Элвиса Пресли — Присцилле. Картина рассказывает зрителю историю знакомства девушки с королем рок-н-ролла, их совместной жизни и последующего развода. Хотя публика уже могла наблюдать все события в прошлогодней картине База Лурмана, в нынешней работе весь фокус был направлен на героиню, сделав певца неким подобием антагониста. Фирменная выдержанная режиссура Копполы с ее тихими ссорами и дистанцированным взглядом на происходящее украшают и без того изящную историю о взрослении и выходе девушки из токсичных отношений.

 

 

«Зла не существует»

Рюсукэ Хамагути громко заявил о себе еще в 2021 году, когда выпустил «Случайность и догадка» и «Сядь за руль моей машины». Последняя из них удостоилась целого ряда престижных премий, включая «Золотой глобус» и «Оскар». 

В новом фильме режиссер не изменяет медитативному стилю, рассказывая историю о маленькой японской деревне. За первые полчаса хронометража зрители понимают, что в умиротворенной местности, скрытой от внешнего мира, зла действительно не существует. Однако во втором акте в поселок приезжает строительная фирма, планирующая превратить маленький рай на земле в очередное пристанище туристов. Именно тогда жители, да и сама природа, начинают бороться с потенциальным злом, чтобы сохранить нетронутость местности.

 

 

«Долгожданный рассвет»

Итальянская картина режиссера Саверио Костанцо рассказывает об одном дне из жизни самой обычной девушки из Рима, грезящей о жизни большой голливудской звезды. Ее мечты сбываются, когда в город приезжает съемочная группа из Америки для работы над грандиозной исторической лентой. Естественно, студия начинает набор людей на массовку, куда и попадает наша героиня. Она знакомится с главной старлеткой Голливуда — Жозефиной Эсперанто. Актриса сразу обращает внимание на застенчивую девушку и забирает ее с собой на бесконечный ночной праздник. Там, как и полагается, молодой девушке придется столкнуться с темной стороной звездной жизни.

 

 

«Военный трибунал по делу о мятеже на “Кейне”»

Отдельно хочется выделить последнюю картину режиссера Уильяма Фридкина, ушедшего из жизни за несколько недель до начала фестиваля. Его новый фильм — это камерная история судебного заседания, проходящего в связи с незаконным отстранением капитана военного корабля от его обязанностей. Зрителям не показывают событий, приведших к трибуналу, но в деталях рассказывают точки зрения всех вовлеченных сторон, находившихся на судне во время мятежа. Так, у публики остается возможность сделать собственные выводы о целесообразности действий команды и главы корабля во время чудовищного шторма. А финальная сцена и вовсе способна перевернуть все понимание картины.

 

 

«Память»

Новая работа Мишеля Франко рассказывает о случайном знакомстве мужчины и женщины, когда-то посещавших одну и ту же школу. После встречи одноклассников Сильвия возвращается домой одна, когда замечает, что за ней началось преследование. Таинственный молодой человек продолжает следить за девушкой до самого дома, а после проводит ночь под дождем у крыльца ее квартиры. Как выясняет на утро главная героиня, мужчина страдает деменцией, от чего он часто бездумно блуждает по городу. К чему приведет столь неординарное знакомство, вы сможете узнать, когда фильм выйдет в прокат.

 

 

«Зеленая граница»

Завершить список хотелось бы самой монолитной и тяжелой работой фестиваля. Новый проект Агнешки Холланд — это радикальное высказывание о национализме и нетерпимости по отношению к иммигрантам. Данный фильм воспринимается как документальное кино, хотя является художественной работой. Публику знакомят с сирийской семьей, которая прилетает в Беларусь, чтобы незаконно пересечь границу с Польшей и оказаться в Евросоюзе. Однако, когда им это удается, пограничники насильно запихивают беженцев в грузовики и перебрасывают их обратно с территории Польши, попутно избивая и отнимая их деньги. Далее солдаты с обеих сторон бесчеловечно пытаются перевезти людей в соседнюю страну, тем самым сбросив с себя ответственность за происходящее. Наблюдая за мучениями, через которые проходят наши герои, зрители не смогут остаться равнодушными.

 

   

Обложка: IMDb