25 февраля впервые в онлайн-формате прошла ежегодная премия Chocofood Awards в сфере доставки еды. Сервис традиционно выбрал лучшие заведения из 11 городов Казахстана в шестнадцати номинациях, а также поделился актуальной статистикой по рынку отечественного фуд-теха.

Лучшее заведение в категории:

«Пицца» и «Суши и роллы» — Чибо Сано

«Бургеры» — Burger King

«Восточная кухня» — Lanzhou

«Десерты» — Куликовский

«Сочная курочка» — KFC

Лучший сервис — McDonald's

«Открытие года»:

Алматы ― Cloud Kitchen

Нур-Султан — Fila Food

Караганда — Pallermo

Шымкент — «Жеті тандыр»

Актау — Burger King

Атырау — KFC

«Самый надежный»:

Алматы — Burger King

Нур-Султан — Burger King

Караганда — Burger King

Шымкент — KFC

Актау — KFC

Актобе — KFC

Остальные номинации

«Рост во время пандемии» — Mimoza Group

«Профессионал в доставке» — Чибо сано

«Самый активный» — Еда у кота

«Выбор пользователей» — Burger King

«Спонсор добра» — Coca-Cola

«Семейный ресторан» — Ciao pizza/Mamma mia

«Лояльный партнер» — Sushiwok, Куликовский, Центр плова и Шашлыка, Ginger Sushi — Almaty, Пицца блюз, Вкусная Лавка —Астана

Победа в номинации основана на качественных показателях: количество заказов, общий оборот, отзывы клиентов, рейтинг заведения. Однако было несколько дополнительных критериев, например, в номинации «Самый надежный» — заведение с наибольшим количеством заказов без отмен, номинация «Лучший сервис» основана на отзывах клиентов, в номинации «Открытие года» — самое быстрорастущее заведение, «Выбор пользователей» ― на основе опроса в социальных сетях.

Николай Щербак

директор сервиса Chocofood


«Мировой рынок доставки еды продолжает набирать обороты. За 2020 год рынок вырос на 27% до 136 миллиардов. Главное событие 2020 года — пандемия — превратила доставку еды в необходимую социальную функцию. 2020 год также ознаменовался рекордными инвестициями в фудтех и слиянием двух гигантов в доставке еды — Takeaway и Justeat.

Общий объем рынка доставки еды в Казахстане — 42 миллиарда тенге. Прошлый год стал годом существенного роста заказов готовой еды, открытием новых направлений в фудтехе и борьбой участников рынка с последствиями ограничений, связанных с пандемией.

Chocofood вырос на 63 % и посвятил год решению двух проблем, препятствующих бурному росту: мы «хакнули» процесс найма курьеров и усовершенствовали продукт, обеспечив дальнейшую масштабируемость и стабильность. Помимо этого нам удалось увеличить количество городов Казахстана с нашей доставкой до 11. В 2021 году Chocofood сфокусируется над возвратом доли рынка».

На данный момент у сервиса Chocofood более 220 000 активных пользователей, более 1 200 заведений на платформе и собственная служба доставки с 400+ активными курьерами. Сервис представлен в 11 городах Казахстана.

35 минут - среднее время доставки.

 ПРОМОНОВОСТЬ

От Актау до Алматы: Названы лучшие заведения Казахстана в сфере доставки еды

Рассказываем, как прошла премия Chocofood Awards 2021 и подводим итоги

новость подготовлена при поддержке 


Обложка: unsplash.com