Кыргызстан окажет гуманитарную помощь Казахстану в связи с паводками. Об этом сообщил на заседании Жогорку Кенеша глава кабинета министров Акылбек Жапаров, передает 24.kg.

«Когда на ТЭЦ Бишкека произошла авария, соседние страны направили нам гумпомощь, хотя мы и не просили. Мы тоже предоставим помощь казахстанцам, хотя они не просят. 8 апреля в Бишкек приедет премьер-министр Казахстана. Мы уточним у него, какую еще помощь можем оказать», — сказал Акылбек Жапаров.

Он уточнил, что в ближайшее время МЧС КР отправит в Казахстан груз, включающий продукцию местного производства. По поручению президента Садыра Жапарова уже готовится караван продуктов.

В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. Больше всего от талой воды страдают сельчане в регионах, где спасателям приходится проводить массовую эвакуацию. В шести регионах РК затопленными остаются 1 364 частных жилых дома.

По последним данным МЧС, спасатели эвакуировали более 16 тысяч человек из зон затопления. Режим ЧС уже объявили в Актобе, Кокшетау, Уральске, ЗКО, Аягозском районе области Абай, Аркалыке и двух районах Костанайской области.

Ранее, 30 марта, глава государства провел оперативное совещание по паводковой ситуации в стране. Он принес свои извинения казахстанцам и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Напомним, ночью 2 февраля 2024 года на ТЭЦ Бишкека произошла авария. После этого Казахстан отправил в Кыргызстан гуманитарный груз в виде две тысячи тонн дизельного топлива. Такое поручение дал президент Токаев. Позже глава МИД КР Жээнбек Кулубаев выразил благодарность нашей стране за оказываемую поддержку.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: gov.kg