Из-за паводков в Западно-Казахстанской области введен режим ЧС. Об этом сообщает акимат области. Решение подписал аким региона Нариман Турегалиев. Акимат отмечает, что в регионе сложилась сложная ситуация. В Сырымском, Теректинском, Каратобинском, Бурлинском районах области произошло подтопление жилых домов.

«В пяти трансграничных реках, берущих начало в России, повышается уровень воды. В результате повышается уровень воды в реках Караозен и Сарыозен, которые идут в Казталовский и Жангалинский районы. Сейчас в этих регионах усилены меры безопасности», — сообщили в акимате, добавив, что опасного уровня достигли реки Чаган и Дерколь, при этом увеличивается объем воды в реке Урал.

По данным акимата, в регионе эвакуировано около 4 000 человек, половина из которых — дети. Для пострадавших от наводнения организованы оперативно-эвакуационные пункты.

Что еще известно

В четверг, 4 апреля, президент Токаев совершит рабочую поездку в один из регионов, пострадавших от паводков. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали. Он добавил, что подробности сообщит позже.

Где еще объявлен режим ЧС из-за паводка

Как сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауржан Сыздыков, в зоне подтопления остаются пять областей, в 20 районах объявлен режим ЧС местного масштаба, передает «Власть».

«Сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. В регионах продолжаются аварийно-спасательные работы», — доложил замглавы МЧС на заседании правительства.

В целом, по данным МЧС, в период паводка спасено и эвакуировано 15 786 человек в Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Алматинской и Павлодарской областях, а также в областях Улытау и Абай. В пунктах временного размещения остаются 4 113 человека.

Без транспортного сообщения на сегодня остаются 50 населенных пунктов.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото