Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел заседание штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода. Свои отчеты озвучили министры и акимы регионов.

По данным чиновников, из паводковых зон в Казахстане эвакуировали не менее 11 306 человек. В пунктах временного размещения находятся более пяти тысяч казахстанцев. Власти заявляют, что помощь населению в зонах ЧС оказывается круглосуточно. Сообщается, что акиматы регионов организовали для пострадавших необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

«Ведется мониторинг наполняемости водохранилищ и рек. На данный момент Актюбинское, Саздинское, Ащисуйское, Жартасское водохранилища работают в транзитном режиме, осуществляется активный сброс воды. В режиме накопления находится Каргалинское водохранилище», — пишет пресс-служба главы правительства РК.

Бектенов напомнил, что Токаев неудовлетворительно оценил работу казахстанских чиновников по исполнению противопаводковых мероприятий. Премьер-министр также отметил, что из резервов правительства РК и акиматов выделят средства на строительство и восстановление разрушенных жилищ.

«Необходимо уже сейчас начать оценку объемов нанесенного стихией ущерба и незамедлительно приступить к оказанию материальной помощи пострадавшим людям, а также выработать комплексные меры для предотвращения подобных масштабных паводков в будущем. Каждый регион должен иметь четкий план действий», — резюмировал Олжас Бектенов.

Напомним, ранее министерство по чрезвычайным ситуациям отчиталось об эвакуации более семи тысяч казахстанцев. В пунктах временного размещения находились не менее 3 131 человек.

Глава МЧС РК Чингис Аринов заявлял, что паводковая ситуация в стране находится под его личным контролем. Бектенов же пообещал проверить всех казахстанских чиновников на халатное отношение к работе.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: акимат Акмолинской области