Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов обсудил с генпрокурором предстоящее расследование возможной халатности чиновников при ликвидации последствий паводков. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Бектенов заслушал отчет главы МЧС Чингиса Аринова в центре управления в кризисных ситуациях МЧС. По данным МЧС, совместно с акиматами откачали более 2,3 миллиона кубометров талой воды и провели укладку более 162 тысячи мешкотары и 31 587 тонны инертного материала, а в аварийно-спасательных работах задействовали свыше 6 000 человек.

«Это самые масштабные паводки за последние годы. Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии. После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей. Этот вопрос я уже обсудил с генпрокурором. Сегодня все силы брошены на противопаводковые работы. Режим ЧС объявлен в ряде регионов. Мой первый заместитель Роман Скляр работает на месте в наиболее пострадавших регионах», — подчеркнул премьер-министр Бектенов.

Он также обратил внимание на риски наводнений в северных регионах, упомянув о недавней проверке гидротехнических сооружений в Северо-Казахстанской области. Также Бектенов поручил усилить надзор во всех регионах страны.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: gov.kz