С начала наступления паводков службы гражданской защиты спасли и эвакуировали 7 783 человека, из них 2 800 детей. В пунктах временного размещения находятся 3 131 человек, из них 1 093 ребенка. Такой отчет предоставили в МЧС РК. 

На контроле Республиканского штаба на данный момент находятся семь областей: Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, ЗКО, СКО и Павлодарская. В настоящее время в аварийно-спасательных работах задействовано более шести тысяч человек, три тысячи единиц техники и 12 вертолетов и самолетов МЧС, МО, КНБ и Нацгвардии. С помощью воздушных судов удалось спасти 644 человека, из них 236 детей. 

«Силами МЧС и местных исполнительных органов откачано более 3,5 миллионов кубометров талой воды, проведена укладка более 300 тысяч мешкотар и 45 тонн инертного материала», — добавили в МЧС. 

Напомним, недавно глава МЧС РК Чингис Аринов заявил, что паводковая ситуация в стране находится под его личным контролем. При этом после этого премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов пообещал проверитьвсех казахстанских чиновников на халатное отношение к работе. 

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото