ВОЗ сообщает, что почти половина населения мира (3,5 миллиарда человек) страдает от заболеваний полости рта. Самое распространенное — кариес.

За последние 30 лет число случаев заболевания полости рта в мире увеличилось на миллиард. В Казахстане также наблюдается рост числа стоматологических патологий. 75 % людей уже имеют кариес на той или иной стадии его развития. От него страдают свыше 86 % казахстанских детей — каждый второй ребенок обращался к стоматологу из-за кариеса как минимум раз до окончания школы. Он обнаружен у 514 миллионов детей по всему миру.

Во Всемирный день здоровья полости рта специалисты рассказали о простых, но важных мерах профилактики кариеса. Если следить за состоянием зубов, десен и языка то можно избежать развития 90 % стоматологических заболеваний.

Основные причины возникновения кариеса: обилие углеводной пищи в рационе, малое количество и вязкость слюны, а также недостаточная гигиена полости рта. В совокупности эти факторы разрушают самую твердую ткань в организме человека — зубную эмаль.

Для профилактики стоматологи рекомендуют придерживаться правильного режима питания, тщательно и регулярно чистить зубы, а также каждые полгода проходить осмотр зубной полости у специалистов.

В качестве приятного и полезного инструмента можно использовать жевательную резинку без сахара, например ORBIT®. Активные компоненты в составе выравнивают уровень кислотно-щелочного баланса и улучшают реминерализацию поверхности эмали. Лучше всего использовать продукт сразу после еды не дольше десяти минут, что позволяет увеличить слюноотделение. Это нейтрализует воздействие вредных кислот и сокращает скорость формирования зубного налета. Также жвачка стимулирует выработку желудочного сока и помогает пищеварению.

На основании многолетних исследований, Всемирная стоматологическая федерация (FDI), регулирующие органы и более чем 20 национальных стоматологических ассоциаций по всему миру признают пользу жевательной резинки без сахара для ухода за полостью рта.

новость подготовлена при поддержке