В ресторанах холдинга Parmigiano Group с 28 марта по 28 мая пройдет гастрономический фестиваль «Ешь локальное». Он стал поводом попробовать необычные сочетания сезонных местных продуктов. Шеф-повара ресторанного холдинга Parmigiano Group приготовили дегустационные сеты в авторской интерпретации.

«Оглядываясь назад, во времена, когда было невозможно привозить продукты и сохранять их качество, нашим предкам приходилось полагаться только на фермеров. Единственный источник натуральных продуктов сохранялся в руках ремесленников и земледельцев, что было выгодно для всех – люди потребляли свежие овощи, фрукты и мясо, а местные фермеры процветали», — Александр Горкопенко, директор по маркетингу Parmigiano Group.

Гостям фестиваля предстоит пройти путь кочевника и посетить рестораны с целью открыть для себя новые вкусовые сочетания. Чтобы принять участие в движении «Ешь локальное», необходимо отправить фотографию чека на номер консьерж-сервиса Parmigiano Group. Гости, которые побывали в пяти заведениях из семи, получат карту привилегий «Кочевник PG». С ее помощью они получат возможность стать участником закрытых мероприятий ресторанного холдинга.

С первого апреля все дегустационные сеты фестиваля будут представлены в сервисе доставки Wolt.

«Мы давно поняли, что замысловатые названия блюд перестали быть стимулом для того, чтобы прийти в ресторан. Теперь людям важно понимать, из чего именно приготовлены блюда – кто, как и где производит ингредиенты для них. Локальные продукты не ограничены вкусовыми качествами, созревают без лишних удобрений и от них меньше вреда экологии. Также их продажа положительно стимулирует развитие местной экономики и индустрии», — подытожил Александр Горкопенко.

Фестиваль пройдет при поддержке компаний Wolt Казахстан и CPF Group.

Новость подготовлена при поддержке