В Нью-Йорке, с шестого по 17 марта проходит 67 сессия Комиссии ООН по положению женщин (CSW67). Более 190 стран мира принимают участие во встрече. В этом году от Казахстана отправились как официальная делегация, так и арт-проект «За дверью». Выставка организована Министерством иностранных дел РК при поддержке фонда «ООН-женщины».

«Alina». Author: Aruzhan Zhumabek

Инициатива «За дверью» принадлежит казахстанской технологической компании Citix. Используя современное искусство и цифровые технологии, организация стремится помочь жертвам домашнего насилия и привлечь внимание к масштабам проблемы. В проекте приняло участие более 30 представителей различных творческих профессий. В том числе художники, NFT-дизайнеры, видеомейкеры, актеры, танцоры и многие другие.

«400/365». Author: Zoya Falkova

Формат выставки соответствует тематике CWS67, которая посвящена влиянию новых технологий для достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек. 

«ПоказЗа дверью в Нью-Йорке — это важный шаг для развития потенциала современного искусства в Казахстане. Не так часто у казахстанских авторов появляется возможность поговорить с мировой аудиторией. Но эта тенденция меняется», — арт-куратор проекта Ольга Веселова.

Также работы казахстанцев представили в Центральном государственном музее РК в Алматы. Также они транслировались по всему городу с помощью уличных гаджетов Citix. За две недели проект увидели 8 тысяч человек.

«Anara». Author: Zoya Falkova

«О гендерном неравенстве нужно говорить всегда, а о насилии — кричать. Только так можно добиться каких-то изменений. Это большая честь представлять Казахстан и наш проект за рубежом. Теперь у нас появилась возможность достучаться до широкой аудитории», — CEO Citix Яна Шойбекова.

Подробнее о выставке читайте на сайте behindthedoor.me

Новость подготовлена при поддержке