Кандидаты в депутаты мажилиса и маслихатов подали 166 исков в суды, передает «Азаттык» со ссылкой на данные ЦИК.

Из 166 исков 135 касались отмены регистрации кандидата в связи с расхождениями в декларациях. Из них удовлетворено 49 исков, по 84 — отказано в удовлетворении.

Напомним, ранее снятые с выборов кандидаты в депутаты заявили, что их отстранили незаконно. «Мы видим налицо системную, возможно изначально закладываемую установку на то, чтобы создать условия для совершения ими ошибок. И потом со ссылкой на эти ошибки отстранить неугодных кандидатов», — отметил активист Альнур Ильяшев.

Еще 17 исков были связаны с регистрацией по месту проживания. Три иска были поданы из-за неправомерных действий окружных избирательных комиссий.

19 марта в Казахстане пройдут выборы депутатов в Мажилис и маслихаты. Впервые за 19 лет депутатов будут избирать по смешанной системе — теперь казахстанцы могут голосовать не только за партийных, но и за независимых кандидатов.

Мы подготовили инструкцию о том, как узнать свой округ и избирательный участок в Алматы и столице, а также списки партийных и независимых кандидатов по всей стране.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels