19 марта в Казахстане пройдут выборы депутатов в Мажилис и маслихаты. Впервые за 19 лет депутатов будут избирать по смешанной системе — теперь казахстанцы могут голосовать не только за партийных, но и за независимых кандидатов.

Мы подготовили инструкцию о том, как узнать свой округ и избирательный участок в Алматы и столице, а также списки партийных и независимых кандидатов по всей стране.

Автор Александра Аканаева

Что такое Мажилис

Нижняя палата Парламента, состоящая из 98 депутатов. 69 мест занимают депутаты от партий, а остальные 29 избираются по одномандатным округам из самовыдвиженцев. Срок полномочий депутатов Мажилиса — пять лет.

Что такое маслихат

Местный представительный орган с депутатами, которые избираются населением этой местности (областей, столицы и городов республиканского значения). Число депутатов одного маслихата зависит от населения местности, где они избираются. Срок их полномочий — пять лет. Половина кандидатов в областях будут одномандатниками, половина — партийными. В районные маслихаты будут набирать 100 % кандидатов-одномандатников.

Как пройдут выборы

Для победы кандидату нужно набрать большинство голосов. Результаты будут известны на следующий день после выборов. Выборы в мажилис и маслихаты пройдут одновременно на избирательных участках.

Избиратели Алматы, Астаны и Шымкента получат по четыре бюллетеня: два — на выборах в мажилис, два — на выборах в маслихат, так как в этих городах есть только городские маслихаты, но нет районных.

Во всех остальных местах бюллетеней будет пять, поскольку жителям предстоит также выбрать депутатов районных и городских маслихатов, где голосование будет проходить в одномандатных округах.

В бюллетенях на выборы как в маслихаты, так и в мажилис, будет графа «Против всех».

Как проголосовать

 Для начала нужно узнать свой избирательный участок, к которому вы прикреплены по адресу прописки.

Для Алматы создали бот, который находит ваш участок по ИИН. По всем вопросам можно звонить в колл-центр по номеру 1315.

Для Астаны есть веб-сервис для поиска участка.

С 4 марта избиратели смогут получить открепительное удостоверение — оно дает возможность голосовать в других городах и районах, если в день выборов избиратель не может быть на участке по месту прописки. Но по открепительному удостоверению можно голосовать только за партийных кандидатов.

 Потом нужно узнать, в каком округе вы будете голосовать, и исходя из этого искать списки кандидатов по этим округам, после чего в день выборов прийти на свой участок и проголосовать. Округ состоит из множества участков.

Для Алматы активистки Бота Шарипжан и Акмарал Джакибаева создали единый документ. Там есть участки и округа по районам города для Мажилиса и маслихата, а также списки всех кандидатов.

Для Астаны тоже создали единый документ с кандидатами в Мажилис и маслихат. Также есть список с территориальными границами округов.

Как голосовать в других городах

В 2021 году Informburo публиковали список ресурсов для поиска избирательного участка на выборах в Мажилис и маслихаты в других областях. Узнать участок также можно на сайте вашего акимата по адресу или ИИН. А узнать округ и задать другие вопросы можно позвонив по номеру 109.

Арман Бектурсынов, создавший карту округов для Алматы, рассказал онлайн-изданию Voicematters.kz о том, как жители других регионов могут создать такую же карту в своей местности. 

На сайте Центральной Избирательной Комиссии есть страница со всеми кандидатами в Мажилис — партийными и самовыдвиженцами — по всем городам и областям.

Что касается кандидатов в маслихаты, сейчас нет централизованного списка по округам во всех областях. Для Шымкента опубликовали список округов и самовыдвиженцев. В дальнейшем на сайтах областных акиматов должны появиться списки независимых кандидатов и округов как в примерах Алматы и столицы. Эти списки также часто публикуют областные и городские издания.

С партийными кандидатами ситуация обстоит проще: списки есть на официальном сайте о выборах SailauNews.

Следите за обновлениями информации на сайтах акиматов своих областей.


Обложка: Informburo.kz