Группа гражданских активистов заявили, что их незаконно отстранили от выборов в депутаты мажилиса и маслихата, передает «Азаттык».

Например, Аиду Альжанову сняли с выборов за расхождение в декларации из-за того, что она не указала авторское право на методологию тренинга. Она объяснила, что у нее нет авторского вознаграждения и она не получает доходы, а значит, ей не нужно это включать в декларацию.

Альжанова также заявила, что с начала объявления выборов активисты сталкиваются с неточными формулировками и слабым уровнем подготовки избирательных комиссий.

Еще один снятый с выборов гражданин Султан Сабит, говорит, что в качестве нарушения ему вменили досрочную агитацию. После получения удостоверения кандидата, он спросил у членов избирательной комиссии, можно ли выложить в Facebook свою биографию. Ему сказали, что «можно». Однако после того, как он выложил пост в соцсети, на него подали жалобу в прокуратуру.

Несмотря на то, что прокурор сказал, что «агитации нет, можете продолжать работу», дело направили в суд. Кандидат в депутаты оплатил штраф. Однако округ принял решение снять его с выборов. 

Присутствовавший на пресс-конференции юрист и гражданский активист Альнур Ильяшев, доверенное лицо некоторых кандидатов, говорит, что известные им кейсы снятия с выборов — вершина айсберга. Он считает, что существует системная, возможно изначально закладываемая установка на то, чтобы создать условия для совершения ошибок.

«Упомянутые кейсы, связанные с декларацией, в трактовке формируемых государственной базой данных. Люди порой не знают о существовании имущества, потому что не имеют доступа к информации, которая касается их самих. Это нарушение 18-й статьи Конституции, которая гласит, что люди имеют право ознакомляться с какой-либо информацией, которая касается их», — заявил Альнур Ильяшев.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: sputnik.kz