Сабина Егембердиева и Айдана Медетова — девятиклассницы из Республиканской физико-математической школы (РФМШ) в Алматы. В 2021 году они участвовали в конкурсе по созданию стартапов Solve for Tomorrow (SFT) от Samsung. Перед менторами проекта стояла задача привить участницам множество ценных навыков: анализ проблемы, планирование задач, оценка результатов и эффективное достижение целей.

После прохождения обучения девочки создали собственный социальный проект — STEM Sisters. STEM-обучение — это не просто изучение естественно-научных дисциплин, а комплексный подход к образованию. Он позволяет рассматривать и решать задачи более эффективно. Инициатива девочек стала успешной — они дошли до финала и выиграли около полумиллиона тенге на ее реализацию.

После SFT стартаперки приняли участие в конкурсе от благотворительного фонда «Халык» и выиграли еще миллион тенге. Деньги позволили девочкам запустить социальный проект STEM Sisters.

«Наш проект — это сообщество, где старшеклассницы НИШ, РФМШ, КТЛ, а также студентки вузов помогают сверстницам улучшать свои знания по STEM-предметам. Туда входят и уроки английского языка. Цель — помочь каждой девочке реализовать свой потенциал. Курсы и репетиторы могут быть дорогими, поэтому мы создали платформу для предоставления бесплатных уроков по определенным дисциплинам», — отмечает Сабина.

Программа предоставляет доступ к онлайн-классам с наставницами по гибкому графику. Один курс длится три месяца — по четыре потока в год. Всего в проекте могут учиться 160 девочек в год в возрасте от десяти до 17 лет.

Перед запуском проекта стартаперки провели опрос в школах и выяснили, что многие девочки боятся изучать STEM-предметы из-за стереотипов.

«Мы хотим дать стимул школьницам для развития в этих направлениях. Так они смогут сами строить свое будущее», — говорит Айдана.

Создательницы проекта отметили, что с момента запуска сообщества STEM Sisters, многие ученицы не только повысили успеваемость в школе, но и уверенность в себе.

Присоединиться к сообществу можно тут.