Казахстанская социальная сеть Loca за две недели тестового размещения на маркетплейсах AppStore и PlayMarket уже привлекла больше тысячи пользователей, вошла в топ-20 приложений категории Lifestyle в Appstore. По итогам международного конкурса стартапов Astana Hub Buttle, приложение вышло в финальную десятку лучших проектов среди 300 претендентов. Loca открывает пользователям новые места, заведения и события — все в одном супераппе.

Кто стоит за созданием стартапа?

Проект создавался с привлечением студентов Astana IT-университета. Именно они стоят за фронт и бэк-офисом приложения. Основатели Loca — четверо друзей, которых объединила идея развития эмоциональной экономики в Казахстане. Дархан Мухатов, Темирлан Зиятбеков, Талгат Букенов и Лаура Таганова считают своей целью создание первой высокоудобной социальной сети в Казахстане. Для этого в команду специально набирали студентов и выпускников ведущего IT-университета страны.

«Мы говорим: Be local with Loca. В любом городе человек может стать местным, узнавая новые локации, знакомясь с людьми, которые разделяют эмоциональный опыт и находятся на одной волне. Это особенно актуально для приезжающих в Казахстан: ассимилироваться, ловить вайб города, сленг, который используют местные в описании своих ощущений от приобретаемого опыта, знакомиться с культурой региона через события.

«Пользователь сам выбирает лучшее для себя, основываясь на живых видео и фото-отзывах в реальном времени. Узнавая о новых местах в городе, он может построить удобный маршрут, благодаря сервису такси, который работает в этом городе. Loca использует преимущества эмоциональной экономики», — делится Лаура Таганова, одна из основателей стартапа.

Больше тысячи пользователей

Проект уже получил контракты на размещение рекламы для 30 компаний из пяти городов: Алматы, Астана, Шымкент, Туркестан и Актау. В следующем году стартап планирует масштабироваться в Казахстане, ОАЭ и странах Юго-Восточной Азии.

Команда уверена: Loca — это продукт аналитики запросов казахстанцев. На фоне роста миграции страна нуждается в сервисе, который представит информацию по городским локациям с отзывами. 

Стартап заключил договоренность по рекламе с 30 компаниями, среди которых ресторан «Вечное Небо», Savoy Astana и Lemon lounge. На форуме Digital Bridge приложение поддержали RedBull и Tassay .

Не 2GIS и не Instagram

2GIS и Instagram стали основными площадками для поиска локаций и эмоционального опыта. Свои ранние исследования команда проводила, опираясь на аналитику опыта пользователей этих площадок. Примерно 45 % интернет-пользователей во всем мире говорят, что они обращаются к социальным сетям, когда ищут информацию о товарах или услугах, которые собираются купить. Loca — это новая концепция, которая объединяет характеристики этих приложений. Она основана на эмоциональном опыте, который монетизируется в приобретение услуг ресторанов, бизнес-площадок и мероприятий.

ПРОМОНОВОСТЬ ПОДГОТОВЛЕНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ