SendNomad — бесплатный сервис международных денежных переводов из Кремниевой долины.

Основатели стартапа, Кайрат Ашим и Ележан Жакия, выпускники MIT. Еще во время учебы и работы в Штатах, студенты искали оптимальные способы перевода денег родственникам в Россию и Казахстан, однако ведущие провайдеры предлагали высокие тарифы и заниженный курс. Проведя исследования, будущие основатели выявили, что эта проблема повсеместна, а баснословные комиссии и скорость перевода тревожат пользователей неоднократно. Текущая ситуация на рынке переводов, побудила разработчиков действовать и создать инновационный продукт.

Проект был запущен в конце 2021 года, а уже в апреле сервис SendNomad получил инвестиции в размере 760 тысяч долларов. Приложение обрабатывает переводы в разных направлениях. При этом на данный момент SendNomad является единственной компанией, которая легально обрабатывает переводы в Россию.

Преимущество приложения в том, что у сервиса нулевая комиссия, а деньги поступают в течение 15 минут. Курс конвертации валют всегда равен курсу на бирже Forex. Незарегистрированный пользователь может перевести в месяц до 1 000 долларов, одним или несколькими платежами. Тем временем успешно пройденная верификация позволяет повысить лимит до 7 500 долларов. Из методов перевода в приложении доступны: прямые переводы на карту и на более чем 100 электронных кошельков.

Как все работает?

Сервис обрабатывает переводы в экосистеме криптовалют — SendNomad принимает деньги из-за рубежа в валюте отправителя и конвертирует их в криптовалюту. Затем криптовалюта обменивается на валюту получателя. Средства получателю доставляют с помощью внутренних способов перевода.

Чтобы уменьшить влияние волатильности криптовалют, сервис использует преимущества стабильных монет — криптовалют со стабильной стоимостью, цена которых привязана к бумажным деньгам. Одной из стабильных монет, используемых SendNomad, является USDT. Он отражает цену доллара США. Это означает, что 1 USDT всегда равен 1 доллару США.

Планы компании

В следующем году SendNomad планирует выйти на новый уровень инвестирования и укрепить позицию на рынке СНГ.

ПРОМОНОВОСТЬ ПОДГОТОВЛЕНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ