С 30 июня в ТРЦ MEGA Alma-Ata стартует фестиваль «Летний театр в MEGA». Будут показаны пять представлений от алматинских театров, посетить их можно бесплатно.

«Летний театр в MEGA» — это новый социальный проект ТРЦ MEGA Alma-Ata. Его цель — познакомить широкую аудиторию с работами современных творческих коллективов города и пригласить в театр каждого. На сцене амфитеатра MEGA Alma-Ata пройдут летние гастроли театров ARTиШОК, «Тотальный театр», инклюзивной театральной лаборатории «Действие буквально», а также театра современного танца «Самрук».

«В апреле мы уже приглашали актеров театра ARTиШОК. Они сыграли спектакль “Песенник” прямо в фудхолле ТРЦ MEGA Alma-Ata. Тогда нашей целью было провести душевное теплое мероприятие, которое объединит людей. А также подарить посетителям весеннее настроение и веру в то, что все будет хорошо. В итоге мы получили много восторженных отзывов как от зрителей, так и от актеров. Они впервые выступали на такой необычной площадке,и решили повторить опыт, но уже в формате полноценного фестиваля», — поделилась директор по коммуникациям Astana Group Ляззат Альжанова.

Куратором фестиваля пригласили театр ARTиШОК. Его команда выбрала для фестиваля пять спектаклей: собственную постановку «Зефирный Жора», детский спектакль «Приключения поросенка Фунтика» от «Тотального театра», перформанс «В кругу друзей. Инклюзия и социальный танец» от «Действия буквально» и одноактные балеты от театра современного танца «Самрук». Кроме того, специально для фестиваля театральный режиссер Галина Пьянова готовит эксклюзивный поэтический перформанс «Поэтки». На площадке «Летнего театра в MEGA» состоится его премьера.

«Для театров это не совсем обычный формат, но мы приняли предложение от MEGA. Это наш надежный партнер с большим опытом в проведении массовых мероприятий. Мы пошли на этот эксперимент, чтобы привлечь новую аудиторию и познакомить ее со своим творчеством. Будем рады видеть посетителей фестиваля в наших театрах», — куратор фестиваля «Летний театр в MEGA», директор и актриса театра ARTиШОК Анастасия Тарасова.

Поддержка важных социальных проектов — это давняя традиция сети ТРЦ MEGA и вклад компании в культурное развитие страны. В центре регулярно проходят музыкальные вечера, танцевальные мероприятия, образовательные лекции. Компания поддерживает актеров, кинематографистов и художников.

«В этом сезоне мы по традиции запустили серию мероприятий под открытым небом “Лето в амфитеатре”. Туда входят образовательные лекции MEGA Talks, концерты в формате открытого микрофона I.MUSIC.U, танцевальные вечера и фитнес-тренировки. Также в этот раз мы решили выйти на новый уровень и провести большой театральный фестиваль, который будет идти все лето. Надеемся, что он соберет большое количество зрителей и будет по достоинству оценен горожанами», — генеральный директор сети ТРЦ MEGA, Айжан Тулемисова. 

 Фестиваль будет проходить в амфитеатре ТРЦ MEGA Alma-Ata (ул. Розыбакиева, 263).

 Начало всех выступлений в одно время — 19:00.

Расписание

30 июня

Спектакль «Зефирный Жора», театр ARTиШОК. Для взрослых и детей от шести лет.

14 июля

Спектакль «Приключения поросенка Фунтика», площадка «Тотальный театр». Для детей от двух до десяти лет.

28 июля

Перформанс «В кругу друзей. Инклюзия и социальный танец», инклюзивная театральная лаборатория «Действие буквально».

11 августа

Одноактные балеты «11-размышление о беге времени» и «Эголенд. Я люблю (не тебя)», театр современного танца «Самрук»

25 августа

Перформанс «Поэтки», специальный театральный MEGA-проект от режиссера Галины Пьяновой

Новость подготовлена при поддержке