С 24 июня по 22 июля в государственном музее имени Кастеева все желающие смогут ознакомиться с инсталляцией «Симфония». Это иммерсивная и партисипаторная инсталляция Алессандро Шараффа, куратором которой является Сара д'Алессандро Маноццо. Проект представлен при поддержке abr, Банка ЦентрКредит и Artios Art Advisory. 

«На протяжении более 33 лет работы Банка ЦентрКредит мы активно поддерживаем проекты таких сфер, как спорт, культура, образование, экология и дети. Через этот проект, связанный с искусством, мы призываем всех почувствовать стык переплетений культуры, природных явлений и технологий, что так часто соприкасаются в реальной жизни», — Тимур Ишмуратов, заместитель Председателя Правления Банк ЦентрКредит.

Проект, инициированный Fondazione Torino Musei — GAM, победил в конкурсе Итальянского совета (IX издание, 2020 года) — международной программы продвижения итальянского творчества Главного управления современного искусства Министерства культуры Италии. Она направлена на продвижение и информирование публики о современных итальянских практиках в области изобразительного искусства в Италии и за рубежом.

Иммерсивная инсталляция состоит из нескольких связанных между собой элементов, в основе — звук aurora borealis (северное сияние).  Художник записал его сверхчувствительными аудио-приборами и с помощью специальных программ преобразовал звук в изображение, проецируемое на отражающий экран. Гонг считывает вибрации энергетического поля зрителя и синхронизируют их с аудио и видеопроекцией. Получается гармоничное слияние часто непохожих друг на друга звучаний: человека и технологий, природы и науки. Так образуется Симфония, предлагающая опыт, который вводит посетителей в творческое путешествие через неизвестные физические реальности.

Алессандро Шараффа: «Когда вы попадаете в пространство Симфонии, вас окутывает звук северного сияния. В природе его невозможно услышать, так как человеческое ухо не воспринимает настолько низкую частоту и нужна специальная аппаратура, чтобы его уловить. Мы с моим ассистентом две недели провели в тундре, охотясь за ним. На протяжении многих лет я работаю с невидимыми и на первый взгляд несуществующими явлениями. Проявляя их с помощью технологий, хочу дать зрителю возможность прикоснуться к чему-то радикально новому; вернуть состояние детской непосредственности, любознательности, открытости миру».

Алессандро Шараффа живет и работает в Турине. После окончания архитектурного факультета Туринского политехнического университета его практика стала сосредотачиваться на звуковом искусстве, изучении звуковых волн и невидимых природных явлений, представленных с помощью технологий. 

Искусствовед и куратор выставки Сара д'Алессандро Маноццо также основала независимый проект The Garage в столице Австралии и курировала резиденцию в зале ожидания в Тренто. Ее сотрудничество с Алессандро Шараффа началось в 2019 году с выставки «Космонавтика» в Кастелло-ди-Костиглионе-д'Асти.

новость подготовлена при поддержке