26 октября 2021 года в Алматы коммуникационный проект «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон» в поддержку ВИЧ-позитивных людей получил премию «Ак Мерген» и стал лучшим в номинации «Корпоративно-социальная ответственность». За разработку креативной концепции и реализацию проекта отвечала команда международного агентства PBN Hill+Knowlton Strategies, Kazakhstan.

«Ак Мерген» – это казахстанская премия в области PR, созданная по инициативе Национальной Ассоциации связей с общественностью РК (НАСО). Цель – развитие казахстанского PR-рынка, формирования культуры и традиций, корпоративных и государственных взаимоотношений с обществом и обмена практическим опытом. Ежегодно жюри выбирает лучшие казахстанские проекты в области коммуникаций в различных номинациях.

Проект «Янссен» направлен на повышение осведомленности казахстанцев о ВИЧ, опровержение самых распространенных заблуждений о заболевании с помощью привлечения экспертов в области здравоохранения, а также знакомство общественности с реальными историями пациенток с позитивным ВИЧ-статусом.

Ключевым элементом проекта стала экспертная дискуссия с целью обсуждения возможности снижения стигматизации в отношении детей и подростков с положительным ВИЧ-статусом, создания комфортных условий социализации в обществе, повышения осведомленности населения о лечении, адаптации и оказанию психологической помощи детям с диагнозом.

Также был реализован многокомпонентный специальный проект «Положительная жизнь». Он включал подкаст с пациенткой, материал с экспертом на тему заболевания, личную историю пациентки, материал о мифах про ВИЧ и масштабную SMM-поддержку. Общий охват проекта составил более 1 млн человек.

новость подготовлена при поддержке