Компания Kcell провела аналитическое исследование в период с 15 по 21 октября, на основе которого составила портрет покупателя нового iPhone 13 в Казахстане.

Кто чаще всего покупает?

Большинством покупателей оказались мужчины в возрасте от 25 до 44 лет — 60 %. Из них женаты 61 %.

Самые активные покупатели живут в столице (28 %), Алматы (27 %) и Шымкенте (13 %)

Цели покупки и цвета смартфонов

Аналитики предполагают, что порядка 27 % от общего количества смартфонов покупалось в подарок. Такие выводы специалисты Kcell сделали на основе данных о цветах девайсов, которые наиболее популярны среди пользователей: Pink, Red, Gold, Starlight.

Самым востребованным цветом последнего iPhone стал Sierra Blue — 27 % от общего количества всех проданных смартфонов.

Рекорд

В компании отмечают, что в этом году услуга контрактного телефона с новым релизом iPhone побила все рекорды и стала самой успешной за все время ее существования. Девайс был настолько востребованным, что спрос превышал предложение и за первую неделю продаж был удовлетворен на 40 %.

Фаворит

Самой желанной в линейке смартфонов Apple стала модель iPhone 13 PRO MAX 256 GB. Продажи всех моделей PRO MAX составили 35 %.

80 % всех смартфонов были проданы по контракту. Причина — скоринговая система Kcell и тарифы контрактных предложений. Покупатели новых iPhone 13 по контракту в магазинах Kcell/Activ получают возможность оформить новинку на 12 месяцев без переплат вместе с тарифом, включающим безлимитный интернет на год и 50 минут разговоров на других сотовых операторов РК. Плата за данный тариф включена в стоимость устройства, что дает экономию в размере 47 880 тенге.

Немаловажную роль сыграла услуга Trade-in, благодаря которой владельцы Apple могут сдать старое устройство и купить новинку на выгодных условиях: стоимость выкупа засчитывается в качестве предоплаты при покупке нового.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ