Основатели сайта HOLA News Алишер Кайдаров, Адилет Турсынбек и главный редактор Зарина Ахматова решили покинуть проект. Об этом они сообщили в своем официальном обращении к читателям. Обстоятельства сложились таким образом, что после 10 дней блокировки сайта им пришлось поступиться со своими принципами и удалить новость.

«С момента запуска сайта в 2018 году главным принципом нашей работы было желание говорить честно, объективно и без оглядки на тех, кто решит, что лучше знает, каким образом нам делать журналистику. Мы пытались профессионально освещать события, которые интересны каждому, кто любит нашу страну и болеет за нее», — говорится в обращении уже экс-участников проекта.

Отмечается, что теперь работа компании будет продолжать под руководством новой команды.

«Мы искренне надеемся, что бренд будет расти и развиваться. Мы бы хотели поблагодарить каждого нашего читателя. И нашу команду. За 3,5 года с нами работало больше 100 человек. Каждый из них делал HOLA News таким медиа, которым вы его знаете. Каждый наш сотрудник сам примет решение, остаться в проекте или уйти», — сказано в обращении.

При этом в нем не сказано, кто вынудил основателей и главного редактора удалить новость с ресурса. Издание HOLA News удалило новость о неофициальной жене Нурсултана Назарбаева Асель Курманбаевой, которая, согласно расследованию Pandora Papers, получила 30 миллионов долларов от экс-председателя совета директоров «Казахмыс» Владимира Ни и богатейшего казахстанца по версии Forbes Владимира Кима. При переходе по ссылке на удаленную новость на сайте HOLA News появляется пустая страница с надписями: «Здесь был заголовок», «Здесь была картинка», «Здесь был текст».

Напоминаем, 6 октября сайт HOLA News подвергся DPI-блокировке. Хостинг-провайдер сайта — компания PS.kz на запрос издания ответила, что «обрыв соединения происходит со стороны провайдеров, обеспечивающих связь с сетью». Операторы связи редакции на запрос не ответили. Спустя 10 дней сайт снова стал доступен.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com