Сайт издания HOLA News подвергся блокировке и недоступен уже третьи сутки ни в Казахстане, ни за рубежом. В своем заявлении редакция пишет, что сервер сайта, согласно казахстанскому законодательству, находится в РК.

Программные администраторы сайта все это время пытались выяснить причины и устранить их. Хостинг-провайдер сайта — компания PS.kz на запрос HOLA News ответила, что «обрыв соединения происходит со стороны провайдеров, обеспечивающих связь с сетью». Редакция обратилась к операторам связи для выяснения причины, но на их запрос не ответили.

Программисты утверждают, что такая атака относится к DPI-блокировке — технология проверки и фильтрации сетевых пакетов. А технические специалисты говорят, что недоступность ресурса holanews.kz вызвана блокировкой 443-порта IP-адреса на уровне провайдеров с использованием технологии DPI.

«Подтверждением этого является то, что открытые инструменты обхода DPI позволяют подключиться к сайту. Подобные блокировки использовались в РФ для ограничения доступа к контенту. Технология позволяет анализировать содержимое передаваемой информации между пользователями и сайтами и ограничивать к нему доступ», — говорится в сообщении издания.

Сейчас издание HOLA News публикует свои материалы в социальных сетях.

«Политика редакции всегда опиралась на базовые ценности журналистики: независимость, объективность, этику, точность и оперативность. Наша миссия — предоставлять аудитории точную и правдивую информацию, на которую не может влиять никто извне, включая рекламодателей или чиновников. Вместе с тем наша редакция всегда следовала букве закона и пыталась привлекать внимание не к трудностям работы, а к общественно важной информации. Сейчас мы вынуждены обратиться к нашим читателям и рекламодателям, перед которыми у нас есть моральные и коммерческие обязательства, и сообщить о проблеме, с которой мы столкнулись, а также о приверженности заявленным нами ценностям», — говорится в заявлении редакции.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash