Два олигарха, приближенные к экс-президенту РК Нурсултану Назарбаеву, были вовлечены в сложную схему с офшорами, которая завершилась загадочным платежом в 30 миллионов долларов Асель Курманбаевой, неофициальной третьей жене Елбасы. Эту информацию опубликовали на сайте OCCRP в расследовании журналистов Миранды Патрусич и Ильи Лозовского.

Согласно расследованию, Асель Курманбаева, неофициальная третья жена экс-президента РК Нурсултана Назарбаева, получила 30 миллионов долларов путем структурированной продажи ею загадочной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских Островах. Эту информацию получили журналисты благодаря утечке миллионов документов из офшоров. О деятельности бизнеса ничего не известно.

«Платеж в 30 миллионов долларов последовал за серией обменов акциями, в которые были вовлечены шесть офшорных компаний: все, кроме одной, зарегистрированы на Британских Виргинских Островах, — утверждается в расследовании. — Но какой бы доход Курманбаева ни имела от своей деятельности в области культуры, он не идет ни в какое сравнение с богатством, которое она получила от ближайшего окружения Назарбаева».

Сейчас сорокалетняя Асель Курманбаева художественный руководитель двух государственных танцевальных институтов, владеет несколькими фирмами и фондами в сфере балета и национального танца. 30-миллионный платеж она получила спустя два месяца после смерти казахстанского олигарха Владимира Ни в 2010 году от компании, которая перешла под контроль его дочери, а другой олигарх Владимир Ким был свидетелем платежа.

Полное расследование можно прочитать на сайте OCCRP.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com