Пользователи англоязычной платформы Reddit несколько дней назад решили обсудить ситуацию вокруг озера Малый Талдыколь, которое осушают и засыпают для будущего строительства домов по решению акимата.

«Городской совет в столице Казахстана, в интересах застройщиков, осушает уникальную озерную систему, которая служит домом для более чем 100 видов диких птиц, включая фламинго. Местные жители и художники пытаются защитить природу», — цитируем тему обсуждения.

Приводим несколько комментарием под постом на Reddit, среди пользователей были и те, кто поддерживают засыпку озера:

«Жадность. Планета будет радоваться, когда люди вымрут».

«Разве это не слишком глупое решение строить дома на бывших водно-болотных угодьях (или на том, что потом станет бывшими водно-болотными угодьями, когда озеро осушится)? Мы видели, что происходит в Европе со строительством домов на заболоченных землях и в поймах рек: каждые несколько лет получаем огромные наводнения, которые убивают нас и разрушают все, что у нас есть».

«Политики — худшие люди на свете, они творят такое дерьмо и удивляются, почему природа пытается нас убить».

«Буквально никто в этом разделе комментариев ничего не знает о Казахстане. Я бываю в Астане раз в два года, и хоть у казахстанского правительства и столицы много проблем, это не одна из них. Я полностью поддерживаю то, чтобы правительство не наносило ущерб окружающей среде, но это буквально небольшой дренажный пруд на окраине города. Посмотрите на спутниковую карту и вы увидите тысячи таких же маленьких озер. Малый Талдыколь — не уникальная озерная система и не исключительный дом для многих птиц, и, как и в остальной части города, застройщик действительно проделал очень достойную работу по сохранению экологии».

«Казахстан нуждается в развитии. Нельзя держать голодных людей в нищете, чтобы спасти природу. Людей нужно устроить на работу, поэтому они строят кондоминиумы».

«Это эксклюзивный дом для более чем 100 птиц. Я должен отметить, что Астана находится посреди степи. Откройте карту, и вы увидите, что вокруг тысячи гектаров без осушения озер. Водно-болотные угодья защищены Рамсарской конвенцией, на что ее представитель несколько раз указывал, но власти игнорируют любые доказательства эколога. Всем известно, что экологические организации страны выступают против осушения озера, даже та, которая была основана и спонсирована дочерью президента».

«Кто-нибудь, позвоните Борату!».

Напоминаем, в середине сентября на Малый Талдыколь прилетели десятки молодых фламинго. Этот вид занесен в Красную книгу. Озеро по планам акимата сейчас засыпают застройщики для будущего строительства домов. Эко-активисты, художники и местные жители выступают за сохранение этого водоема, называя его наследием и гордостью Казахстана.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash