Активисты SOSTaldykol при поддержке Artcom Platform провели перформанс под названием Baqsy Saryny в поддержку озера Малый Талдыколь. Рассказываем, как прошла акция и почему художники решили вступиться за озеро.

Текст: Темиртас Искаков

7 сентября на месте засыпки озера Малый Талдыколь художники Айгерим Оспан и Асхат Ахмедьяров провели перформанс Baqsy Saryny в защиту водоема. Из-за масштаба засыпки действие перформанса проходило параллельно на двух участках.

На участке ближе к ЖК «Зеленый Квартал» художник Асхат Ахмедьяров в образе шамана перекрыл грузовикам с грунтом путь к озеру. По словам художника, силы природы просят его изгнать злых духов в виде строителей с озера.

«Я смотрю — здесь сколько птиц гнездится. Наша ненасытность приводит к тому, что мы изгоняем их с родных земель, а их маленьких птенцов из гнезд. Они инстинктивно на следующий год прилетят сюда снова, а озера уже не будет. Посмотрите на это прекрасное место глазами детей, которые не видели ничего, кроме двора с искусственными горками. Не надо облагораживать бетоном или скамейками. Надо оставить так, как есть и установить наблюдательные площадки», — сказал Асхат Ахмедьяров.

На другом участке, непосредственно на месте засыпки, художница Айгерим Оспан играла на кобызе, сидя перед бульдозером.

«Это большое преступление — засыпать землей озеро и уничтожить его. У озера нет голоса, его голосом можем быть мы. А мы — это горожане, которые хотят сохранять экосистему и строить диалог между природным ландшафтом и урбанизацией. Кобыз — священный инструмент, звуки которого напоминают звуки природы и крик лебедя, мы, художники, пришли защитить озеро и вылечить его», — сказала Айгерим Оспан.

В акции участвовали и жители ближайших жилых домов.

«Водоем возле нашего ЖК City Lake тоже засыпают. Мы ходили на встречу с застройщиком в акимат Есильского района и нам там, по сути, никаких документов не показали. Сейчас я здесь, на этом водоеме, так как я против засыпки Малого Талдыколя. В прошлом году гидрогеологи приходили к нам и сказали, что подводные течения будут идти в наши дома, а это сырость дома, болезни. Я плачу ипотеку, и пока я ее закрою, цена на наше жилье упадет окончательно. Жильцы местных ЖК, когда узнали о засыпке озер, стали продавать свои квартиры и уезжать, так как боятся жить в зоне, опасной для здоровья и жизни», — рассказала Акмарал, жительница соседнего ЖК.

Перфоманс длился около трех часов. Представители застройщика грозились активистам вызовом полиции, но не предприняли никаких действий. По словам активистов и экспертов, у них не остается никаких других способов остановить застройку, кроме как привлечь внимание широкой общественности к засыпке и уничтожению озер. Они уверены, что застройщик не вызвал полицию из-за отсутствия разрешительных документов, включая паспорт объекта, а застройка и засыпка ведется в обход строительным нормам и процедурам.

Активистка движения SOSTaldykol Майя Сагым, представляющая платформу Artcom, рассказала, как появилась идея с перфомансом:

«В моменты кризиса степное сообщество обращалось к шаманам, которые выражают собой идеалы кочевого образа жизни. Сегодня художники тоже обращаются к этим традициям, другого выбора у них нет. Шаман это проводник между мирами, он отстаивает право природы сохранять баланс независимый от человеческих стремлений».

Философ Дмитрий Мельников, наблюдавший за акцией в прямом эфире, поделился своим видением этой акции:

«На мой взгляд, перформанс Асхата и Айгерим получился глубоко геофилософским. Художники заявили о праве озера как субъекта, гео-живой самости на равноправное взаимодействие с людьми, заботу и любовь. В эпоху антропоцена, опустынивания это звучит сверхактуально. По словам Айгерим, которая, сидя на стуле, играла на кобызе и этим остановила огромные грузовики, звук кобыза – это плач озера. Я бы добавил: это плач озера, выраженный художниками – современными проводниками-шаманами».

Напомним, столичные активисты с прошлого года ведут борьбу за Малый Талдыколь. Недавно акимат обещал сохранить и очистить озеро. Однако активисты уверены, что обещания акимата — это попытки успокоить общественность, ведь пока они вели переписку с госорганами, акимат вывел Малый Талдыколь из водного фонда и перевел в категорию земель населенного пункта. По плану акимата, вместо большого озера напротив ЖК «Зеленый Квартал» на карте теперь небольшой искусственный водоем, другие водоемы также будут застроены. Границы озер сжимаются ежедневно, а права жителей полностью игнорируются.

Движение SOSTaldykol состоит из жителей местных ЖК, экологов, художников, архитекторов, исследователей, а также сообщества Аrtcom, FadingTSE, Ассоциации практикующих экологов и других неравнодушных жителей столицы.


фото: SOSTaldykol