На одно из озер Малого Талдыколя, которое сейчас засыпает ТОО «Сат-НС» напротив ЖК «Зеленый Квартал», в минувшую субботу прилетело много молодых фламинго.

«Этот вид занесен в Красную Книгу Казахстана. Сейчас период миграции. Птицы совершили временную остановку на этом озере. Они не розовые, так как это молодые особи этого года рождения. Взрослый розовый наряд они приобретут на следующий год. В рацион обыкновенных фламинго входят не только рачки Artemia salina, которые водятся в соленых озерах, но и другие водные беспозвоночные. Обилие других водоплавающих и околоводных птиц является показателем, что корма там достаточно», — рассказали в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

Помимо фламинго, на озере обитают и другие птицы, например, здесь все лето гнездились лебеди, утки разных видов, чайки, цапли, а также пролетом здесь бывают бакланы и пеликаны.

Озеро Малый Талдыколь по планам городского акимата сейчас засыпают застройщики для будущего строительства домов. Эко-активисты, художники и местные жители выступают за сохранение этого водоема, называя его наследием и гордостью Казахстана. Вместо застройки, они предлагают обустроить природный водный парк по примеру города Лондона и Германии.

На озеро также приехал Алишер Еликбаев, чтобы поддержать активистов. Он призывает администрацию города остановить засыпку.

Активисты движения SOSTaldykol организовали тщательное наблюдение за фламинго на озере. Они считают, что птицы могут стать символом столицы. «Можно было бы организовать водный парк с фламинго и развивать экотуризм в столице и притягивать туристов со всего мира», — предлагают эко-активисты.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: Ruslan Urazaliyev