В МВД РК прокомментировали отъезд блогера-националиста, инициатора языковых патрулей за пределы Казахстана. Сообщается, что государственные власти не устанавливали каких-либо ограничений на передвижение и выезд из страны Куата Ахметова, передает ТАСС.

«Органами внутренних дел проводится досудебное расследование по содержанию размещенных видеоматериалов в интернете. Окончательная правовая оценка содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих в видеороликах, будет дана по результатам расследования. В отношении указанного лица (Куата Ахметова) какие-либо ограничения на передвижение и выезд с территории РК не установлены», — говорится в сообщении ведомства.

В конце августа Ахметов покинул Казахстан, спасаясь от ареста по факту уголовного дела. Его могут арестовать по статье 174 УК РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Ответственность по этой статье может составлять до семи лет лишения свободы. Сначала Ахметов отбыл в Грузию, а позже стало известно, что — на Украину.

Напоминаем, Куат Ахметов — казахстанский блогер, который выкладывал видео языковых патрулей на YouTube-канале Til Maydani. Он и другие активисты ходили по магазинам, госучреждениям и другим общественным местам и требовали, чтобы их обслуживали только на казахском языке. Позже МВД России запретило Куату Ахметову въезд в РФ на 50 лет за разжигание межнациональной розни.

Более того YouTube заблокировал канал «Til Maydani онлайн партиясы», принадлежащий Ахметову. Сейчас все видео на этом канале не доступны.

«Этот аккаунт заблокирован за многочисленные или серьезные нарушения правил YouTube в отношении оскорблений, издевательств и угроз», — такое сообщение можно увидеть при переходе по ссылке на канал. Также видео Ахметова больше не отображаются в поиске.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: aprk.kz