Исследования психологов показывают, что медленные ответы людей воспринимаются другими как ложь, передает The Guardian.

На уровень искренности в ответах помимо объема, тона, высоты голоса влияет также его длительность. Если человек долго отвечает на вопрос, то с большей вероятностью его ответ будет воспринят как ложь.

14 проведенных экспериментов с участием 7 500 человек подтвердили это: участники слушали аудиофрагмент, просматривали видео или читали рассказ человека, который отвечал на простой вопрос. В каждом варианте время ответа варьировалось от немедленного до 10-секундной задержки. Затем участники оценивали искренность ответа по скользящей шкале.

Люди полагают, что отвечающему требуется больше времени для продумывания неверного ответа. Пауза даже на несколько секунд заставляет слушателя воспринять ответ как менее искренний и не заслуживающий доверия.

Исследование Journal of Personality and Social Psychology добавило, что медленная реакция на вопрос может быть также вызвана нервозностью или задумчивостью.

Выводы касательно скорости ответов могут использоваться во время собеседования при приеме на работу или судебных процессов.


Читайте наш Facebook


ОБЛОЖКА: pexels