Ирландские ученые 14 лет изучали личностные качества и иммунную систему почти тысячи человек в возрасте от 35 до 86 лет и выяснили, что иммунная система связана с личностью и риском смерти, передает Naked Science.  Подробности опубликованы в журнале Brain, Behavior, and Immunity. 

Исследователи пытались понять, можно ли с помощью иммунной системы объяснить связь личностных качеств и продолжительности жизни. Результаты показали, что добросовестность и сознательность связаны с более низким риском смертности. Эти качества приводят к понижению уровня интерлейкина-6, который выступает одним из основных воспалительных компонентов, связанных с возрастными патологиями. 

Человеческая сознательность влияет на иммунитет и связанные с ним нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную и эндокринную системы. Кроме того, сознательность может быть связана с поддержанием сбалансированной диеты, отказом от алкоголя и курения, физической активностью. Это также влияет на риск смерти в старости.

Ученые сделали вывод, что лежащий в основе биологический маркер напрямую связывает личность со смертностью. Возможно, существуют и другие биологические механизмы, связывающие личность человека со здоровьем. Новые исследования помогут разработать более эффективные меры по улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни, заявляют ученые.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: pexels.com