Исследователи из Бангладеш, США и Великобритании в течение месяца изучали состояние более 1 000 бангладешских пациентов в возрасте от 18 до 81 года с коронавирусом. Подробности опубликованы в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health, передает Naked Science.

В ходе исследования добровольцы ответили на вопросы о своем образе жизни, состоянии здоровья, основных заболевания, в том числе Covid-19, методах лечения, психологическом состоянии и симптомах депрессии, а также оценили страх перед повторным инфицированием.

Результаты опроса показали у 48 % респондентов умеренные и тяжелые симптомы депрессии. Чаще всего они встречались у женщин и респондентов, состоящих в браке. На развитие депрессии сильно влияли низкий доход, нарушения сна, отсутствие физической активности, гипертония, астма и другие респираторные проблемы, а также страх повторного заражения и стойкие симптомы коронавируса.

Соавтор исследования профессор Шахина Пардхан пояснила, что пандемия почти разрушила индустрию психологической помощи, но их работа показывает острую необходимость в таких услугах. По мнению ученых, системы электронного здравоохранения могут помочь лечению ментальных проблем во время социального дистанцирования.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: pexels.com