Весь прошлый год мы публиковали отрывки из книг, выбирая интересные и полезные новинки в книжном мире. Вспоминаем, перечитываем и наверстываем упущенное.

«Экономика впечатлений»: Как повысить ценность экономического предложения

Книга о том, как сосредоточиться на клиенте и продавать впечатления, почему компания должна отказаться от традиционных отношений с клиентами и какие театральные приемы можно использовать для экономической выгоды.

«От срочного к важному»: Как перестать топтаться на месте

О том, как научиться принимать правильные решения и фокусироваться, почему важна каждая минута, насколько возможно избежать профессионального выгорания и как календарь сможет приблизить к выполнению цели.

«Как рождаются эмоции»: Почему мы чувствуем то, что чувствуем

Профессор психологии Лиза Фельдман Барретт объясняет, из каких частей составлены наши эмоции, почему они реальны, насколько важно сосредоточиться на собственном теле и возможно ли примирить мозг и сердце.

«Утопия для реалистов»: Как приблизиться к прекрасному будущему

Почему стоит раздавать бесплатные деньги, зачем становиться банкиром, каково живется за пределами изобилия, сколько нужно работать в неделю и как идеи могут изменить мир.

«Поколение Z на работе»: Как с ним общаться?

О том, как бумеры стали лучшими родителями столетия, в каких условиях вырастает поколение Z, почему эффект Amazon сильно влияет на работников и как с этим бороться.

«Победи свой страх»: Чего мы на самом деле боимся?

Отрывок из книги о том, чего стоит успех, как побороть боязнь публичных выступлений и различные фобии, какие страхи становятся полезными, почему «да» может разрушить жизнь и по какой причине талантливые люди не добиваются желаемого.

«План Б»: Как снова ощутить себя собой

Бестселлер The New York Times «План Б» от Шерил Сэндберг и Адама Гранта — о том, почему важно справляться со стрессом, как научиться проявлять стойкость в жизни, возможно ли преодолеть страдания и как полюбить себя.

7 книг Довлатова, обязательных к прочтению

Юмористическая и вместе с тем печальная проза

«Дневник как путь к себе»: Как открыть новые горизонты

Кэтлин Адамс — о том, как дневник может превратиться в личного психотерапевта, как быстрое письмо устраняет ментальные шоры, почему важно оглядываться на события месячной давности и что поможет понять другого человека.

«Фейк»: Где в истории нам врали?

Книга «Фейк» журналиста Питера Келера — о том, почему не стоит слепо верить фактам из исторических книг, почему многие стереотипы неверны, как власть имущие поправляли факты и как измененная информация меняла ход истории.

«Тело, еда, секс и тревога»: Действительно ли мы переживаем из-за важного?

Клинический психолог Юлия Лапина о том, почему женщины всегда думают о похудении, где кроится проблема в отношении человека с едой, как тело стало проекцией стыда и превратилось в социальный лифт, а также почему бодипозитив важен — особенно сейчас.

«Как выжить среди мудаков»: Инструкция по выживанию среди неадекватных людей

О том, как постоять за себя, снизить влияние неадекватов и сохранить спокойствие, почему важно не вешать ярлыки, что нужно делать, чтобы внедрить собственный план по выживанию, и чего стоит избегать в битве за собственное достоинство.

«Апология театра»: Русская рулетка театра и мира

В чем смысл театра в жизни, как государство относится к искусству, почему противостояние прошлого и современности так серьезно. Читать книгу можно с любого места и в любом направлении — от начала к концу или наоборот.

«Как не сойти с ума, работая из дома»: Советы для творческих людей

Книга о том, как работать из дома, как перестать сравнивать себя с другими, как преодолеть творческие страхи, как начать все заново, что делать с неудачей и как использовать талант во благо.

«Финская система обучения»: 33 совета для лучшего образования

Книга Тимоти Уокера о том, почему хорошее самочувствие в школе важно, как преподавателям в Хельсинки удается не испытывать стресс, почему учеба должна приносить радость и правда ли минимум домашних заданий и тестирования — успех составляющие успешного обучения.

«Еще кусочек!»: Как перестать постоянно думать о еде

Как есть любимую еду в умеренных количествах, побороть пищевую зависимость и аппетит, распознавать обжорство и отказаться от нездоровой пищи.

«Твой внутренний ниндзя»: Как философия японских воинов поможет найти гармонию?

Книга от практика ниндзюцу Эвы Сандоваль о том, как раскрыть возможности внутреннего воина.

«Мама на нуле»: Почему ненавидеть своих детей нормально?

Об усталости, ненависти к телу и непонимании, а также о том, почему нелегко выйти из послеродовой депрессии и насколько важно подготовиться к роли родителя.

«Стэн Ли»: Кто создатель самых известных героев комиксов?

Как создавать самых известных героев, каких злодеев можно встретить в реальной жизни и почему важно оставаться собой, несмотря на славу.

«Икигай»: Японские секреты здоровых отношений и долголетия

Книга от Франсеска Миральеса, Эктора Гарсиа о том, как нужно накапливать знания, как справляться с любыми проблемами и почему осознанность важна именно сейчас.

10 книг от журналиста BBC и обладателя «Эмми» Гэвина Хьюитта

Гэвин Хьюитт — известный британский журналист, телеведущий и писатель, лауреат премии BAFTA, EMMY и британского Королевского телевизионного общества. Специально для The Village Казахстан Гэвин Хьюитт рассказал о книгах, которые стоит прочитать в 2018 году.

«Сила других»: Влияют ли на успех окружающие

О том, как качественно улучшить окружение, чтобы добиться успеха, как построить отношения с руководством и подчиненными, как создать «треугольник благополучия» и как получить из окружения максимальную пользу.

«Кругом одни идиоты»: Как с ними жить и работать?

Почему окружающие кажутся дураками, как понять людей с помощью цветотипирования и можно ли найти общий язык с начальником.

«Лидерство без вранья»: Почему стоит перестать читать истории успеха?

Джеффри Пфеффер о том, почему читать книги об успехе бесполезно, сколько стоят исследования лидерства и обучение навыкам лидерства и какие существуют бескомпромиссные интеллектуальные упражнения для лидеров.

«Как пройти собеседование в компанию мечты»: Илон Маск, я тот, кто вам нужен

Как получать «да» на собеседовании, вне зависимости от возраста, опыта и ваших целей.

«Поколение селфи»: Как найти общий язык с миллениалами?

О том, почему миллениалов называют «самыми молодыми циниками в истории», как узнать их слабые и сильные стороны, почему они так сильно стараются быть толерантными и причем тут смартфоны.

«От сильных идей к великим делам»: 21 мастер-класс по превращению планов в достижения

О том, как работать с ограничивающими установками, легче относиться к ошибкам, развивать творческое мышление и управлять удачей.

«Так полон или пуст?»: Почему все мы — неисправимые оптимисты

Чем отличается мозг оптимиста от пессимиста, к чему ведет переоценивание шансов и недооценивание рисков неприятностей и почему самый большой обман, на который способен человеческий мозг, — склонность к оптимизму.

«Путин и Трамп»: Как Путин заставил себя слушать

Как Путин влияет на политику США, какие проекты в России запустил Трамп и действительно ли Россия вмешалась в президентские выборы.

«От сильных идей к великим делам»: 21 мастер-класс по превращению планов в достижения

О том, как работать с ограничивающими установками, легче относиться к ошибкам, развивать творческое мышление и управлять удачей.

Все, что вы не знали о воде

Автор рассказывает о том, кто готовит научные новости, как их переваривать без вреда для здоровья, и показывает, что в мире науки все куда веселее, чем может показаться.

Правильно ли вы спите?

Как спать, чтобы не храпеть и не задыхаться (и не умереть)

Как делать все в последний момент и не облажаться

Книга эксперта по маркетингу Рохита Бхаргавы «Всегда ешьте левой рукой», в которой он дает абсурдные, но на деле работающие советы о том, как повысить собственную эффективность.

«Биология добра и зла»: Что приносит нам удовольствие

В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга приматолога и нейробиолога Роберта Сапольского, где он рассказывает о биологических механизмах, стоящих за нашим поведением.

«Влюбиться в искусство»: Как понять современных художников

Автор рассказывает об известных художниках всех эпох и о том, как понять и полюбить их произведения.

«На нервной почве»: Почему у вас болит спина?

Невролог Павел Бранд разоблачает мифы о распространенных среди горожан болезнях и популярных среди врачей диагнозах.

Ойлан, қазақ: 27 казахстанских книг ко Дню независимости

Собрали произведения Абая Кунанбаева, Ильяса Есенберлина, Сакена Сейфуллина, Сабита Муканова, Шакарима Кудайбердиева и других.

Завтрак съешь сам: Полезные рецепты на утро

Практические советы по созданию здорового рациона.