В издательстве МИФ вышла книга автора бестселлера «Эссенциализм» Грега МакКеона. В новой работе он пишет о том, как справляться с делами без лишних усилий, не выгорая и не перерабатывая.

Публикуем отрывок о том, как начать действовать и не забросить свое начинание на полпути.

Начинайте

Первое действие, которое напрашивается само собой

Сегодня у Netflix 183 миллиона подписчиков по всему миру. Трудно поверить, что платформы могло бы не быть, если бы прокатная компания не предъявила Риду Хастингсу иск в размере 40 долларов за утерю кассеты с фильмом «Аполлон 13» с Томом Хэнксом. Именно тогда он задумался, как улучшить кинопрокат. Как инженер в области вычислительной техники, учившийся в Стэнфордском университете в 80-х годах, Хастингс был уверен, что в течение десятилетия по обычному домашнему интернету можно будет передавать такие объемы информации на такой высокой скорости, что пользователь сможет смотреть любые фильмы на компьютере или телевизоре. Но сначала Хастингс видел Netflix DVD-прокатом, «а затем стало ясно, что интернет вскоре заменит и вытеснит эту систему».

Для Хастингса Netflix был масштабным, комплексным проектом, и для его реализации требовались годы и технология, на тот момент еще не существовавшая. Он мог начать с планирования долгого, многоэтапного процесса. Он мог строить предположения о том, когда наступит эпоха высокоскоростного проводного интернета, писать множество бизнес-планов со множеством сценариев, изучать десятки или даже сотни переменных, таких как расходы на доставку дисков, средний срок их эксплуатации, потери компании от невозвращенных или поврежденных носителей и тому подобное. Хастингсу же хватило одного CD-диска, отправленного по почте.

Хастингс и Рэндольф не стали разрабатывать сложный детальный план, а сделали простой первый шаг, чтобы выяснить, стоит ли идти дальше

Он понимал, что если диск нельзя переслать по почте, чтобы он пришел в целости и сохранности, то у замысла нет шансов. Тогда он вместе со своим партнером Марком Рэндольфом пошел в магазин в городе Санта-Круз и купил подержанный CD-диск. Потом, вспоминает Рэндольф, в маленьком сувенирном магазине на Пасифик-авеню они купили «такой синенький конверт, в котором обычно посылают открытки». На конверте они надписали домашний адрес Рида, вложили внутрь диск и отправили с одной маркой первого класса. «На следующий день, когда Рид пришел ко мне, — вспоминает Рэндольф, — в руке у него был конверт. Диск доставили в целости и сохранности. Взглянув друг на друга, мы сказали: „Идея может сработать“».

Замысел был великий, даже грандиозный. А еще долгосрочный и амбициозный. Основатели знали, что хотят получить — глобальный стриминговый сервис и библиотеку контента. Таков Netflix сегодня. Но Хастингс и Рэндольф не стали разрабатывать сложный детальный план, а предприняли до смешного простой первый шаг, чтобы выяснить, стоит ли идти дальше или лучше отступить. Отправить по почте диск — самое простое и очевидное решение дать идее ход.

Совершайте максимально жизнеспособное действие

Вам необязательно страдать от перегрузки важными решениями. Нередко после того, как обозначится первый очевидный шаг, уже не нужно тратить тонны умственной энергии на обдумывание пятого, седьмого и 23-го, сколько бы этапов ни было в вашем проекте — десять или тысяча. Когда вы освоите эту стратегию, достаточно будет сосредоточиться на первом шаге, который напрашивается сам собой.

Мы часто переутомляемся, потому что неправильно определяем первый шаг. То, что видится нам одним шагом, на деле представляет собой несколько. Но как только мы разбиваем процесс на конкретные действия, первое из них начинает казаться совсем легким.

Эйприл Перри, эксперт в вопросах эффективности, рассказывает, как помогла одной женщине в расхламлении гостиной. Там повсюду были книги: стопки книг, коробки книг, книги на столах и стульях. Книги занимали каждый сантиметр свободного места. Их было столько, что гостиной невозможно было пользоваться. Женщина понимала, что нужно повесить полки в кабинете, чтобы освободить пространство. Но даже такое простое решение казалось ей слишком трудным.

— Если я прямо сейчас принесу вам свой компьютер, — спросила ее Перри, — можете вы открыть его и заказать полки?

— Я хотела бы это сделать, — ответила женщина, — но сначала мне нужно измерить стены в кабинете, чтобы узнать, какого размера полки заказывать.

— Хорошо, — сказала Перри, — можете ли вы прямо сейчас пойти в кабинет и сделать замеры?

Женщина ответила, что не может, потому что потеряла рулетку. Тут обе рассмеялись. Вдруг стало ясно, что женщина до сих пор не могла сдвинуться с мертвой точки потому, что все еще не определила первый очевидный шаг — купить, найти или одолжить рулетку.

Такова сила первого четкого, реального шага: он увлекает в целенаправленный поток действия без усилий

Первый шаг может показаться банальным, чтобы выделять его отдельно. Но в большинстве случаев такой крошечный шаг, как покупка рулетки, создает импульс, необходимый для следующего шага, а потом еще одного. Я знаю многих людей, которым пришелся по душе знаменитый метод уборки дома, описанный Мари Кондо. Они в восторге от идеи избавляться от всех вещей, кроме тех, что доставляют радость. К сожалению, многие не используют этот метод в полную силу. Метод Конмари предполагает, чтобы вы еще до начала глобального расхламления «убрали сразу весь дом». Конечно, всем хочется достичь конечного результата. Но если первый шаг кажется невыполнимым, многие сдаются еще до начала пути.

Альтернативный метод предлагает Фумио Сасаки в книге Goodbye, Things. Первый шаг в его методике — «выбросите что-нибудь прямо сейчас». Автор советует читателям: «Не ждите, пока закончите читать книгу. Лучший способ усвоить мой метод — оттачивать свои навыки, расставаясь с вещами. Почему бы вам не закрыть книгу на этом месте и не выбросить что-нибудь?.. Это первый шаг — сделайте его прямо сейчас».

Когда я читал книгу Сасаки, то именно так и поступил: перестал читать и выбросил старый высохший маркер. Сделать это было очень легко. И мне так понравилось, что следующие десять минут я провел, выбрасывая другие вещи: старые визитки, исписанные карандаши, пачку журналов, которые никогда не открыл бы; спутанный клубок кабелей, хранившихся «на случай, если они мне когда-нибудь понадобятся». Вообще-то, когда я писал эти строки, мне захотелось прерваться и выбросить картонную коробку от наушников. И снова я, войдя во вкус, выбросил кое-что еще.

Такова сила первого четкого, реального шага: он увлекает в целенаправленный поток действия без усилий. Один из ключевых принципов мышления в Кремниевой долине и дизайн-мышления в целом — разработка минимально жизнеспособного продукта. Эрик Рис, автор книги The Lean Startup, определяет такой продукт как «версию нового продукта, которая позволит команде собрать максимум подтвержденных данных от клиентов при минимуме затраченных усилий». Такой вот простой и легкий способ протестировать идею: достаточно разработать самую простую версию продукта и получить надежные данные о том, что нужно клиенту.

Вспомните, как основатели Airbnb (тогда еще AirBedAndBreakfast) протестировали свой проект, просто выложив несколько фотоизображений квартиры на сайте. Вскоре уже три гостя желали остановиться у них на время посещения конференции по дизайну. Что еще важнее, они получили то, что Рис называет «подтвержденными данными» о том, как клиенты хотят использовать продукт.

Такая практика пользуется очень большой популярностью в мире стартапов, но идею можно применить и к другим важным целям или проектам. Вместо того чтобы откладывать, тратить колоссальное количество времени и усилий на просчитывание миллионов сценариев или стартовать на полной скорости, рискуя проехать много километров в неправильном направлении, можно совершить минимально жизнеспособное первое действие — и это действие позволит собрать максимум данных при минимальных усилиях. Размышляя об этом принципе, я всегда вспоминаю строчку из шекспировского «Сна в летнюю ночь»: «Хоть и мала, неистова и зла». Первое действие может быть крошечным, и его легко пропустить. Но оно поразительно неистово.

Магия микропорывов

Микропорыв — метеорологическое явление, которое вызывает очень сильный ветер и грозы на непродолжительный период, обычно на 10–15 минут. Шквал ветра нисходит из грозового облака со скоростью свыше 95 километров в час и долетает до земли с такой силой, что может повалить высокие деревья. В терминологии Эйприл Перри, микропорыв — это десятиминутная сосредоточенная активность, которая мгновенно отразится на наших важных проектах. Это маленький прилив мотивации и энергии, который мы ощущаем, совершив первое очевидное действие. И с этого момента ваша энергия и ваша уверенность в себе будут расти с каждым последующим шагом. Вот пример:

Важный проект Первое очевидное действие Микропорыв
Убрать в гараже Найти метлу Подмести сарай и убрать туда велосипеды
Запустить продукт Открыть файл с идеями в «облаке» Обдумать свойства продукта
Сдать большой отчет Взять ручку и лист бумаги Сделать набросок отчета

Сила 2,5 секунды

Недавно нейробиологи и психологи обнаружили, что «сейчас», по нашему мнению, длится всего 2,5 секунды. Это наше психологическое настоящее. Из этого следует, в частности, такой вывод: прогресс может приходить по крупинкам.

Двух с половиной секунд достаточно, чтобы переключить внимание, например: отложить телефон, закрыть браузер, сделать глубокий вдох. Этого достаточно, чтобы открыть книгу, взять чистый лист бумаги, завязать шнурки на кроссовках, открыть ящик со всяким хламом и выудить оттуда рулетку. Конечно, 2,5 секунды достаточно и для того, чтобы отвлечься на неважные занятия.

Понимающие это большие технологические компании неустанно соревнуются за наше внимание. Они исследуют новые способы предложить нам все меньше информации: 280 символов в твиттере, лайки в фейсбуке и инстаграме, лента новостей, которые при пролистывании считываются с одного взгляда. Может казаться, что эти маленькие занятия не отнимают много времени — в конце концов, думаем мы, что такого в нескольких секундах? Тем не менее эти действия не приближают нас к желанным целям. Они легкие, но бессмысленные.

В этом-то и проблема! Пытаясь определить первое очевидное действие, мы можем либо сделать его чуть более легким, начав прямо сейчас, либо чуть более трудным и заняться чем-то бессмысленным. Взглянуть на первый шаг или действие через призму 2,5 секунды — значит внести первое изменение, после которого станут возможными и все остальные. Это королева привычек!