В издательстве «Альпина паблишер» выходит книга Роберта Грина «Законы человеческой природы». Автор анализирует события прошлого и поведение исторических персонажей, чтобы выявить наиболее эффективную стратегию поведения в настоящем. The Village публикует отрывок из главы о том, как найти свою цель и двигаться к ней.

Выявите свое жизненное призвание

Начните с поиска признаков своих первичных склонностей в первые годы вашей жизни, когда они проявлялись особенно ярко. Некоторые могут с легкостью вспомнить их, но для многих это требует довольно продолжительных размышлений и «раскопок». Вам следует отыскивать в памяти моменты, когда вас особенно увлекала какая-то тема, вещь, вид деятельности или тип игр. Мария Кюри, великий ученый конца XIX — начала XX века, ясно помнила тот момент, когда она в четырехлетнем возрасте вошла в отцовский кабинет и ее вдруг загипнотизировало зрелище всевозможных пробирок и измерительных приборов, предназначенных для химических опытов и размещавшихся за специальным защитным стеклом. Всю дальнейшую жизнь она всякий раз испытывала такое же почти физиологическое возбуждение, входя в любую лабораторию.

Для Чехова таким моментом стало первое посещение театра в его городе. Вся атмосфера сценического действа привела мальчика в восторг. Стив Джобс вспоминал, как в детстве однажды прошел мимо магазина электроники, увидел в витрине волшебные устройства и поразился их хитроумной конструкции. Тайгер Вудс в двухлетнем возрасте смотрел, как отец в гараже забивает мячи для гольфа в сетку, и не мог сдержать восторга и желания делать то же самое. Для Жан-Поля Сартра все решило детское восхищение печатными строчками на странице и возможным магическим смыслом каждого слова. Такие эпизоды «нутряной» тяги к чему-то возникают спонтанно, без понуканий со стороны родителей или друзей. Непросто объяснить словами, почему это происходит: это знаки того, что находится вне нашего личного контроля.

Юный Акира Куросава, в будущем знаменитый японский кинорежиссер, остро ощущал бесцельность своей жизни. Он пробовал рисовать, затем проходил практику в качестве помощника кинорежиссера, но возненавидел эту работу. Он уже хотел уйти, когда его назначили ассистентом режиссера Кадзиро Ямамото. Он наблюдал, как работает этот великий мастер, и вдруг у Куросавы открылись глаза на поистине волшебные возможности киноискусства и он осознал свое призвание. Позже он писал: «Я словно бы взобрался на перевал и ощутил лицом порыв ветра. После необычайно тяжелого и мучительного восхождения — освежающий ветер. Само его дуновение говорит, что ты приближаешься к перевалу. А потом ты стоишь на нем и смотришь вниз, на открывшуюся тебе панораму. Когда Яма-сан сидел в своем режиссерском кресле рядом с камерой, я стоял за его плечом и ощутил, как мое сердце наполняется таким же чувством: „Наконец-то я добрался“».

Есть и другие знаки: вспомните моменты, когда какие-то задания или виды деятельности казались вам легкими и естественными, как будто, выполняя их, вы плыли по течению. Занимаясь такой деятельностью, вы гораздо терпимее относитесь к скучной отработке навыков. И чужой критике не так-то легко обескуражить вас: вы хотите научиться важному умению, и конструктивные замечания только помогают вам. Сравните это с другими предметами и заданиями, которые вы считаете невероятно скучными и приносящие не удовлетворение, а только досаду и раздражение. При этом вам нужно также выявить форму интеллекта, к которой приспособлена «схема подключения» нейронов вашего мозга.

Не пытайтесь пропустить этап поиска призвания и не думайте, будто оно откроется вам «само собой». Хотя некоторым оно действительно может открыться на сравнительно раннем этапе жизни, такие прозрения случаются редко. Большинству из нас требуются для этого длительные раздумья и постоянные усилия. Экспериментирование с умениями и вариантами выбора, подходящими к вашей личности и склонностям, — это не только важнейший шаг на пути к развитию в себе чувства цели, но и, вероятно, вообще самый важный шаг в вашей жизни. Глубинное понимание того, кто вы, и осознание собственной уникальности очень помогут вам избегать всех остальных ловушек, уготованных нам человеческой природой.

Используйте сопротивление и отрицательные стимулы

Чтобы добиться успеха в любой сфере, вначале нужно освоить ряд умений в различных областях: затем вы сможете в уникальной и творческой манере объединить эти умения. Но сам процесс порой может быть утомительно скучным и даже мучительным, ведь попутно вы осознаете ограниченность своих возможностей и относительный недостаток мастерства. Большинство людей сознательно или бессознательно стремится избегать скуки, боли, любых препятствий. Они стараются помещать себя в ситуации, где их будут меньше критиковать и где для них минимальна возможность потерпеть неудачу. Но вы должны поступать наоборот. Вам следует с готовностью принимать отрицательный опыт и негативные впечатления, ограниченность своих возможностей, даже страдания: все это — великолепное средство для повышения уровня мастерства и оттачивания чувства цели.

Когда вы занимаетесь физическими упражнениями, вы прекрасно понимаете, насколько при этом важно терпеть определенный уровень боли и дискомфорта: позже это позволит вам обрести силу, выносливость и другие полезные качества. То же касается и другого рода упражнений, где вам также приходится терпеть утомительную скуку. Досада и раздражение здесь лишь признак того, что вы успешно продвигаетесь вперед: ваше сознание начинает отдавать себе отчет в существовании более высоких уровней мастерства, которых вам еще только предстоит достичь. Следует также использовать и с готовностью принимать дедлайны, жесткие сроки. Если вы заранее отведете себе год на то, чтобы закончить работу над проектом или создать компанию, то на это и уйдет год или даже больше. Но если вы дадите себе всего три месяца, то справитесь с задачей не за год, а гораздо раньше. Концентрация энергии при этой работе позволит вам повысить уровень мастерства, да и конечный результат будет гораздо лучше. При необходимости сами ставьте себе разумно жесткие сроки, чтобы усилить в себе чувство цели.

Томас Эдисон отлично понимал, что он может сильно затянуть воплощение своих изобретений на практике. Поэтому он взял за правило заранее рассказывать журналистам об их гениальности, превознося до небес свои идеи. Как следует разрекламировав их, он ставил себя в рискованное положение: теперь он был вынужден реализовать свою идею, притом как можно скорее, иначе его выставят на посмешище. Ему приходилось принимать вызов, который он бросил сам себе, и он, как правило, успешно справлялся с задачей, не обманывая ожиданий, которые сам же вызывал у публики. А великий учитель дзен XVIII века Хакуин применил еще более радикальный подход. Его безнадежно ставили в тупик некоторые коаны (краткие парадоксальные притчи, призванные способствовать просветлению), которые произносил его наставник. Он приходил в отчаяние из-за того, что не продвигается вперед. Поэтому однажды он совершенно серьезно пообещал самому себе: «Если я за семь дней не разберусь хотя бы в одном из этих коанов, я покончу с собой». Это мрачное обещание сработало — и продолжало работать, пока он не достиг полного просветления.

Продвигаясь по избранному пути, вы будете все чаще подвергаться критике со стороны других. Какие-то замечания окажутся конструктивными, и на них стоит обращать внимание. Но многие порождены просто-напросто завистью. Ее можно распознать по эмоциональности, с которой человек высказывает вам свое негативное мнение. Он заходит слишком далеко, говорит слишком напористо; он переходит на личности, пытаясь заставить вас сомневаться в своих способностях, упирает скорее на ваш характер, чем на работу; он не делает конкретных предложений, что и как вам следовало бы улучшить. Поняв, в чем дело, старайтесь не интернализировать такие замечания, какую бы форму они ни принимали. Если вы займете оборонительную позицию, это будет означать, что вы приняли критику близко к сердцу. Лучше используйте эти негативные мнения для того, чтобы усилить в себе мотивацию и укрепить чувство цели.

Впитывайте энергию целенаправленности

Мы, люди, чрезвычайно подвержены влиянию настроения и энергии окружающих, поэтому следует избегать слишком активных контактов с теми, у кого слабое или ложное чувство цели. Нужно стараться находить людей с ярко выраженным чувством цели и всячески общаться с ними. Это может быть любимый учитель или наставник, партнер по проекту и тому подобное. Такие люди помогут вам раскрыть свои лучшие качества, и от них легче принимать критику: возможно, она даже окажет на вас освежающее действие.

Именно эта энергия сделала знаменитую Коко Шанель столь могущественной. В начале жизни ее положение было крайне шатким: сирота без гроша в кармане. В 20 с небольшим она поняла, что ее призвание — быть модельером и запустить собственную линию одежды. Но она отчаянно нуждалась в том, чтобы ее кто-то направлял на этом пути: особенно это касалось деловой стороны ее проектов. Она стала искать людей, которые помогли бы ей найти путь. В 25 лет она встретила идеальный объект — старшего по возрасту богатого английского предпринимателя Артура «Боя» Кейпела. В нем ее привлекли амбициозность, многосторонний опыт, познания в области искусств и безжалостный прагматизм.

Коко буквально уцепилась за него. Он сумел внушить ей уверенность, что она могла бы стать знаменитым модельером. Он научил ее основам бизнеса. Он сурово критиковал ее, но она принимала его критику, поскольку питала к нему глубочайшее уважение. Он помогал ей принимать первые важные решения, касавшиеся запуска бизнеса. Благодаря ему она сумела развить в себе отточенное чувство цели, которое сохранила в течение всей дальнейшей жизни. Без его влияния путь Коко Шанель оказался бы слишком трудным, она наверняка запуталась бы в бесчисленных проблемах, с которыми неизбежно сталкиваются молодые модельеры. Позже она то и дело возвращалась к этой стратегии. Она находила мужчин и женщин, обладавших умениями, которых ей не хватало или которые ей требовалось сильнее развить, такими как светская обходительность, навыки маркетинга, чуткость к культурным трендам, и завязывала с ними отношения, позволявшие ей учиться у этих людей.

В подобных случаях вам следует искать людей прагматичных, а не просто харизматиков и визионеров. Вам требуются их практические советы, вы хотите напитаться их энергией, позволяющей доводить всякое дело до конца. Если возможно, соберите вокруг себя группу друзей и помощников, работающих в разных областях и обладающих такой энергией. Вы будете стимулировать друг у друга чувство цели. Не удовлетворяйтесь виртуальными коллегами или наставниками — их воздействие будет куда слабее.

Выстройте лестницу целей

Работа на долгосрочные цели породит в вас колоссальную ясность сознания и решимость. Такие цели, как, например, разработка проекта или создание предприятия, могут быть достаточно амбициозными, чтобы заставить вас проявить ваши лучшие качества. Однако проблема в том, что, когда вы смотрите с текущей «точки обзора» на все, что вам предстоит сделать, вы неминуемо испытываете тревожность. Чтобы справиться с этой тревожностью, нужно выстроить «лестницу» из менее масштабных промежуточных целей и протянуть ее из будущего в настоящее. Чем ниже ступенька, тем проще цель, причем каждая цель должна быть достижима за сравнительно короткое время: так вы чаще будете испытывать удовлетворенность и ощущение, что вы продвигаетесь в нужном направлении. Всегда разбивайте задачу на более мелкие фрагменты. Ставьте себе микроцель на каждый день или на каждую неделю. Это поможет вам фокусироваться на работе и избегать бессмысленной траты энергии на ненужную деятельность и обходные пути.

Но при этом вы должны постоянно напоминать себе о главной цели, чтобы не потерять ее из виду и не погрязнуть в деталях. Периодически возвращайтесь к вашим изначальным представлениям о желаемом результате, думайте о том, какое огромное удовлетворение вы испытаете, когда ваш труд принесет плоды. Это прояснит ваш взгляд и вдохновит вас на дальнейшее движение вперед. Кроме того, весь процесс должен с самого начала предполагать достаточную гибкость. Время от времени вы будете оценивать промежуточный результат и при необходимости корректировать некоторые задачи, постоянно учась на собственном опыте и совершенствуя формулировку общей цели.

Помните: вы стремитесь получить ряд практических результатов и достижений, а не перечень несбывшихся мечтаний и свернутых проектов. Работа на небольшие промежуточные цели поможет вам двигаться в нужном направлении.

С головой погрузитесь в работу

Возможно, главная трудность, с которой вы столкнетесь, работая во имя высшей цели, — необходимость надолго с головой погрузиться в работу и даже идти ради этого на определенные жертвы. Вам часто придется преодолевать разочарование и скуку, не говоря уже о неудачах и желании переключиться на быстрые удовольствия, которыми постоянно соблазняет нас окружающий мир. Преимущества, перечисленные выше в разделе «Ключи», зачастую кажутся очевидными далеко не сразу. И с годами вы можете оказаться жертвой профессионального выгорания.

Чтобы не впадать в уныние, нужно, чтобы у вас возникали моменты полного погружения в «поток», когда ваше сознание так увлечено работой, что вы как будто выходите за пределы собственного «я». При этом вы ощущаете глубочайшее спокойствие и огромную радость. Психолог Абрахам Маслоу назвал такие моменты «пиковые переживания»: испытав подобное, вы переменитесь навсегда. Вам постоянно будет хотеться ощутить это снова. Все «быстрые удовольствия», которые сулит окружающий мир, поблекнут в сравнении с такими моментами. Когда вы ощутите, что ваш упорный труд и жертвы вознаграждены, ваше чувство цели станет гораздо острее.

Такие переживания нельзя вызвать искусственно, но для них можно подготовить почву, тем самым существенно повысив шансы на то, что вы их испытаете. Во-первых, необходимо подождать, пока вы не продвинетесь достаточно далеко: сделаете хотя бы половину проекта или проведете несколько лет в исследованиях в выбранной вами области. На этом этапе ваше сознание будет обладать достаточным количеством информации и практического опыта, чтобы созреть для пикового переживания.

Во-вторых, работу нужно распланировать так, чтобы можно было заниматься ею без перерыва как можно больше часов в день, как можно больше дней в неделю. Для этого следует безжалостно снижать привычное количество отвлекающих факторов, может быть, даже на некоторое время «уходить от мира», как будто в скит. Стив Джобс закрывался у себя в кабинете и проводил в этом заточении целый день, ожидая, пока не наступит состояние глубокой сосредоточенности. Научившись этому, вы сможете поступать так, где бы вы ни были. Известно, что Эйнштейн мог целиком уйти в размышления, бродя по городским улицам или плавая на яхте по озеру.

В-третьих, концентрироваться нужно именно на работе, а не на себе или на своем желании добиться признания. Вы отождествляете свое сознание с работой, так что любые вторжения со стороны вашего самолюбия, сомнения в себе, навязчивые мысли будут лишь прерывать течение этого потока. Погружение в такой поток чрезвычайно целительно, а кроме того, оно дает удивительные творческие результаты.