Сцена электронной музыки развивается, в том числе в Казахстане, где все больше людей пробуют себя в диджеинге. Наша сегодняшняя героиня Эмили Калашникова преуспела в этот ремесле. Начав играть в ОАЭ, а после — во всех алматинских клубах и барах, Эмили переехала в Нью-Йорк, совмещая там диджеинг с работой в юридической фирме.

Эмили рассказала о переезде в Америку, как иммигрант и специалист, помогающий иммигрировать другим, о зарплатах диджея в Алматы и США и о том, как преуспеть в этом занятии.

Автор Александра Аканаева

Меня зовут Эмили, мне 26. Я родилась в Алматы, но живу в Нью-Йорке. Работаю в юридической фирме паралигалом (paralegal с английского означает «помощник юриста» — прим. ред.), а еще я диджей.

О выборе профессии

Поступила на политолога в американский университет в 2016 году. Хотела стать журналистом, работала в американском новостном центре Associated Press. Однако после пандемии убедилась, что буду чувствовать себя лучше в творческой индустрии.

Раньше я мечтала стать актрисой, выступала в школьном театре, вела детскую передачу на КТК. Всегда думала, что буду на сцене, но до увлечения диджеингом больше пыталась развиваться в направлении, которое казалось престижным и звучало «по взрослому».

Я работаю помощником юриста уже год, но отхожу от юриспруденции в пользу полноценной работы диджеем

Я представляла себя дипломатом, который сможет устанавливать дружеские связи между странами и представлять их интересы. Но если тебя тянет к креативу, его не избежать. Поняла, что у меня есть большая потребность в том, чтобы творить. Собственно, это со мной сейчас и происходит: я работаю помощником юриста уже год, но отхожу от юриспруденции в пользу полноценной работы диджеем и над независимыми проектами.

О переезде в Алматы

Я закончила университет в США в 2020 году, была возможность остаться еще на год, но началась пандемия, и в стране воцарился хаос. В панике и страхе, что больше не увижусь с семьей, я уехала к родителям в Эмираты. Поработав в окружении семьи поняла, что желание жить самостоятельно берет верх, и решила вернуться в Алматы. Близкие подруги поддержали в моих стремлениях вернуться на малую родину и рассказали, что в Казахстане сейчас много площадок для реализации диджея, к чему я, собственно, стремилась.

В Алматы я была рада всем предложениям сыграть. Афиши были забавными: «Эмили из Нью-Йорка», хотя я алматинка. Публика приняла меня тепло, владельцы баров и клубов тоже. Именно благодаря лояльности слушателей я поняла, что не ошибается лишь тот, кто не действует. После осознания этой простой истины решила расширить круг общения в музыкальном комьюнити для поиска новых возможностей. Вскоре я добилась того, к чему так стремилась: звучание стало чище, а голова полна идей.

700 долларов и билет в один конец

Но, как это обычно бывает, душа требовала дальнейшего развития. Я решила отправиться на поиски новых возможностей. Спустя полтора года жизни в Алматы я вернулась в родительский дом на месяц, к рождеству. Тогда и случился переломный момент, после которого я уехала обратно в США. Успела отработать месяц в одной компании, как раз упала зарплата, и я просто купила билет в один конец за 700 долларов. У меня было скоплено еще 700 долларов на жизнь.

Была турвиза в Америку, я заехала по ней, у меня не было плана остаться. Мне просто нужно было снова оказаться в Нью-Йорке, чтобы почувствовать себя хорошо. Но приехав, я поняла, что буду пытаться остаться тут.

Я сразу стала рассматривать потенциальные варианты, как сделать рабочую визу. Одновременно решила податься на визу талантов. Подала на стажировку, которую нашла в Instagram, получила разрешение о работе и устроилась помощником юриста в юридическую фирму. Параллельно стала ходить по всем заведениям Нью-Йорка и предлагать сыграть у них.

О визе талантов

Виза талантов выдается людям, у которых есть достижения в творческой сфере. Также, если внес какой-то вклад, участвовал в конкурсах. Диджеинг — немного узкая специальность, а критерии для получения визы сложные, ты чуть ли не Нобелевским лауреатом должен быть. Но я все же решила попытаться доказать свои таланты. Пробовать нужно всегда!

О работе паралигалом

Радует, что меня взяли в юридическую фирму, несмотря на то что я диджей

В юридической фирме моя работа сконцентрирована на помощи людям в иммиграции. У меня есть четыре одобренных кейса, то есть, четыре семьи получат или уже получили свои грин-карты (green card — документ, дающий право иностранцу на постоянное проживание и трудоустройство в США — прим.ред.) и могут работать, жить, наслаждаться Америкой. Они уже на один шаг ближе к тому, чтобы стать гражданами. Это очень ответственная работа, ты постоянно держишь руку на пульсе, следишь за статусами, чтобы никто не стал нелегальным, изучаешь иммиграционные законы.

Радует, что меня взяли в юридическую фирму, несмотря на то что я диджей. Не было никакой стигмы насчет того, что творческий человек не выдержит ответственности.

Советы в иммиграции

Тем, кто хочет иммигрировать в Америку или куда-либо, нужно посмотреть в интернете все варианты. Есть студенческие визы, учеба по программе «Болашак» для казахстанцев, визы для выполнения религиозной деятельности, инвесторские визы и визы по программе Work and Travel. Есть люди, которые проходят через американскую границу с Мексикой. Эта возможность подходит тем, у кого нет визы, кто подвергся преследованиям, и им срочно нужно покинуть свою страну. Америка принимает многих. Есть визы в иммиграционных категориях EB1, EB2, EB3 — их можно рассмотреть, если у вас есть магистратура или опыт работы.

Америка открывает свои двери тем, кто хочет развиваться и расти

Конечно, я бы посоветовала накопить как можно больше денег, но и это не самое главное. Главное — приехать, а на месте уже разберетесь. Единственное, без языка очень тяжело. Поэтому я рекомендую всем учить английский. В современном мире он необходим.

Америка открывает свои двери тем, кто хочет развиваться и расти. Переезд — это твое подспорье в развитии и повышении дохода. Даже если ты будешь заниматься работой, которая в Казахстане считается низкооплачиваемой — например, уборщик, повар, официант — в Америке ты будешь зарабатывать от четырех до семи тысяч долларов и сможешь спокойно жить. Здесь люди на этих позициях могут иметь такой же уровень жизни, как и люди среднего класса. Каждый может позволить себе Диснейленд, снимать жилье, отправить детей в школу и университеты. Бесплатные школы, кстати, очень хорошие.

Вы никому не будете нужны, если приедете в другую страну и будете бездельничать и ныть о том, как вам здесь не нравится. Нужно всегда смотреть на возможности, а их в Америке действительно много, это не миф.

О клубах в Америке

Здесь огромное количество людей. В Бруклине, например, если ты играл в нескольких клубах на одной улице, ты не можешь играть на ней в этом месяце. Есть расписание, составленное заблаговременно по такому принципу, чтобы люди не ходили все время на одного и того же диджея. Так, владельцы клубов смотрят не только на выручку, а действительно поддерживают культуру музыки. Им важно, чтоб плейлисты были разные, и большое количество артистов могли развиваться, а иначе в чем смысл?

В Америке я не встречала никакого снобизма. Сексизма нет, гомофобии нет, тут все поддерживают друг друга. В каждом клубе должны играть квир-персоны, мужчины, женщины, люди любой национальности — в общем, все. В Бруклине, на андеграундной сцене диджеи получают немного меньше. А если это Манхэттен, куда может и Вин Дизель прийти, и Снуп Дог — это уже другие деньги.

В основном я играю на выставках, ивентах на Манхеттене, в клубах в Бруклине. Люблю дневные вечеринки, например, когда небольшая арт-галерея устраивает мероприятие, где нужен диджей на пару часов. Здесь, кстати, на многих вечеринках люди даже по алкоголю особо не фанатеют. Они просто ходят, чтобы повеселиться, расслабиться, сменить обстановку.

О заработке диджея

В Алматы я неплохо зарабатывала на диджеинге, но только потому, что играла везде. У меня были сеты в четверг, пятницу, субботу почти каждую неделю. В Нью-Йорке пока что играю реже. В последний раз мы заработали 1 500 долларов за вечер пятницы, поделили между тремя диджеями, я заработала 500 долларов.

Обычно диджеям в Нью-Йорке платят 30 % от выручки с бара. То есть, в основном гонорар зависит от того, сколько людей придет на вечеринку, но иногда бывает и фикс-прайс, например, 400 долларов за два часа. На начальном этапе, конечно, на одном диджеинге не заработаешь. Но со временем, если играть три дня в неделю, ты спокойно можешь делать около 4 000 долларов в месяц, что неплохо, учитывая, что люди, которые сидят в среднем офисе на Манхэттене, работают за 15 долларов в час.

В коммерции больше спроса, соответственно, больше мест, где ты можешь играть. Скажу честно, в Алматы я играла и коммерцию на домашних вечеринках, днях рождения, потому что был спрос. Зарабатывала 80 тысяч тенге в неделю, если было несколько таких мероприятий. Я нормально жила на деньги от диджеинга. Но чтобы зарабатывать на этом, нужно быть мультижанровым. Просто играть техно не получится.

Советы начинающим диджеям

Я играла в известных клубах Нью-Йоркского андеграунда: Paragon, Bossa Nova, Jupiter's Disco, Mansion и других. Сейчас я играю электронно танцевальную музыку, техно, груви хаус, индастриал. Нет ничего плохого в том, чтобы быть разножанровым диджеем. Однако это огромный объем работы и плейлистов, которые тебе нужно проштудировать. Нужно знать все свои треки.

В диджеинге я ценю возможность создавать что-то новое из имеющегося изобилия музыки. Например, я могу врубить ремикс Tame Impala после техно-трека, потому что это звучит прикольно. Или какой-нибудь русский или казахский трек. Но в самом начале я советую поиграть один жанр, просто, чтобы было легче наработать технику. А в дальнейшем, если хочешь зарабатывать, надо уметь играть все.

Я бы посоветовала иметь хороший плейлист и отобрать музыку, которую ты реально любишь слушать. На практике поймешь, что не все треки, которые тебе нравятся, будут применимы на сцене. Советую не спешить и не бояться делать ошибки.

Диджеинг, относительно классического представления о музыке, это новое веяние в искусстве, которое, как и прочие, требует большого временного ресурса. Нужно стать одержимым музыкой, чтобы диджеинг позволил тебе находить и открывать новые хитросплетения звуков в, казалось бы, несовместимых композициях. Но все потраченные усилия того стоят, потому что диджей выполняет истинную цель всех музыкантов: поиск гармонии в бесконечном количестве окружающих нас звуков для создания композиций, будоражащих сознания.