«Общественный фонд имени Батырхана Шукенова» занимается культурными исследованиями и образованием в сфере музыки. Директорка фонда Наргиз Шукенова и проектная менеджерка Камила Нарышева рассказали нам о казахстанской музыке, статусе женщин в индустрии, резиденции Batyr Lab и подкасте Qazaq Roses.

Автор Жангир Джангильдин

Фото Бауыржан Сабитов

 

За время своего существования фонд организовал резиденцию для начинающих музыкантов, исследовательские подкасты, крупные концерты, международные академии, а также издал книги. Его возглавляет племянница музыканта Батырхана Шукенова, и, что примечательно, команда состоит полностью из женщин. Фонд развивает музыкальную индустрию в Центральной Азии, а также раскрывает значимость женщин в нашей культурной среде. Этот ракурс можно разглядеть в их новом подкасте Qazaq Roses

Про Batyr Foundation и директорку фонда Наргиз Шукенову также можно прочитать в нашей предыдущей статье.

 

 

О проектах фонда

 

Наргиз Шукенова,

директорка фонда

Сейчас мы сфокусированы на образовательных и исследовательских проектах. Образовательные касаются современных композиторов. Тот же Batyr Lab — это образовательная платформа для людей, которые создают музыку в Центральной Азии. Там мы даем актуальные знания, а также грантовую и менторскую поддержку. Затем устраиваем шоукейс, чтобы показать результаты нашей резиденции в музыкальной и кино-среде, а также людям смежных областей, которые могут стать потенциальными заказчиками или повлиять на карьеру музыкантов.

Еще одно направление образовательной деятельности — это работа с музыкантами в академической среде. Недавно мы завершилили академию исполнителей на духовых инструментах. Для нас важна эта преемственность, потому что Батыр играл почти на всех духовых и, в частности, народных, инструментах. Этот проект мы организовали совместно с Казахской государственной филармонией им. Жамбыла. Команда филармонии привозит мировых ведущих солистов, а они проводят практические мастер классы и восполняют пробел в местной образовательной инфраструктуре. 

Вторая часть нашей деятельности — это исследовательские проекты. Например, подкаст BAYSA (подкаст об истории музыкальной культуры в Казахстане — прим. ред.). Мы уже завершили второй сезон, в котором рассказывали о музыке как о городском феномене и выстроенной в советское время инфраструктуре на примере ВИА и именах того времени — Сейдоллы Байтерекова, Шамши Калдаякова, Асета Бейсеуова и Розы Рымбаевой. 

Сейчас мы заняты подготовкой книги о популярной музыке независимого Казахстана. Мы хотим понять и объяснить, что происходит с нашим обществом, и какое отражение это находит в популярной музыке разных жанров: это и поп, и рок, и рэп музыка.

 

 

О музыкальной индустрии в Казахстане и в мире

 

Камила Нарышева,

проектная менеджерка

За последние десять лет у нас появилось больше рэп-исполнителей, но их становление по-большей части происходило в России. К примеру, Скриптонит, Jah Khalib и прочие. Из-за войны и в мировом сообществе, и у нас связи с Россией становятся слабее, локальная сцена меняется в другую сторону. Появляется больше инди-артистов, которые работают в мультижанровых направлениях. 

Тяжело предсказать, какие артисты будут далее. Есть заметная тенденция появления артистов, исполняющих песни под гитару. Также есть хип-хоп артисты, которые сами пишут себе биты. Появляются и бедрум продюсеры, в заявках на участие в Batyr Lab их было много. Они экспериментируют, пишут тексты и музыку и сами являются вокалистами. Вероятно, в будущем их станет больше, потому что растет количество платформ, на которых можно публиковать свое творчество самостоятельно. Сейчас необязательно иметь лейбл или студийную поддержку. Артисты могут продвигать себя сами. Но предсказать, куда это в итоге приведет, невозможно, потому что есть дополнительные данные, которые влияют на рынок. К примеру, есть TikTok, где может стать виральным любое аудио. Могут появиться как LILI, так и IMANBEK — два артиста с совершенно разными подходами. 

Движение электронной музыки предсказать также тяжело. Это очень ограниченный рынок, особенно в Казахстане. Если говорить про международную сцену, то там все время появляются новые имена, но электронная музыка (в частности танцевальная) — не очень прибыльное занятие. Нет подстегивающего мотива для музыкантов и диджеев, чтобы продолжать двигаться в этом направлении. Танцевальная музыка — это, в любом случае, саунд-продакшн. Некоторые  продюсеры могут одновременно писать и поп, и электронную музыку, и биты для хип-хопа. Из-за того, что рынок ограничен, все работают очень мультижанрово.

 

 

Наргиз 

Мне кажется, у нас любое существование в креативной индустрии происходит вопреки, а не благодаря. Успешные кейсы и авторы, которые совмещают все эти роли, происходят как раз из-за ограниченности рынка. Существование в разных жанрах — это просто необходимость. 

 

 

О дефиците женских голосов на рынке

Наргиз 

Соотношение заявок в Batyr Lab от женщин и от мужчин — где-то 20 на 80. Это симптом, и проблема гораздо шире, чем то, что видно в нашей организации. Мы стараемся квотировать и учитывать распределение ресурсов между регионами как внутри Казахстана, так и по Центральной Азии, но вынуждены признать, что сам регион очень неоднороден. Это сказывается на результатах отбора и финальных решениях. 

Наша организация состоит из женщин, поэтому мы ориентируемся на них. Но, опять же, это систематическая проблема. Женщин в индустрии меньше, потому что она очень патриархальна. Она строится на слабых связях, которые часто обусловлены так называемой bro culture, к которой женщине доступ просто невозможен. Я не сталкивалась с этим лично, но есть ощущение, что в музыке довольно братские отношения, и они часто заменяют договоренности, которые мы ценим. 

Но наша организация названа в честь мужчины, и это не стоит забывать. У людей есть уважение к имени Батыра, и, возможно, отчасти поэтому к нам относятся профессиональней.

 

 

Камила

Мы все же не являемся продакшном или лейблом, мы — образовательная платформа, и выстраиваем немного иные профессиональные отношения. Мы не создаем финально музыку, поэтому на нас меньше сказываются около братские отношения, которые часто присутствуют между продюсерами, певцами и авторами. 

То, что к нам могут относиться предвзято — правда. Но с этим сталкивается любая женщина, просто живя на Земле. Это не только проблема Казахстана. В  практически любой среде в женщине видят сначала объект, а потом уже профессионалку, партнерку и так далее. Нередки комментарии о внешности. Но это не проблема музыкального коммьюнити в частности. Беда в том, что в нашем все еще патриархальном мире по сей день найдется кто-нибудь, кто не понимает, что сейчас не 1962 год, и нельзя комментировать внешность женщины на деловых встречах и так далее. Нас это касается все равно меньше, потому что мы фокусируемся больше на образовании, а в этой области иерархии выстраиваются четче. 

 

 

Наргиз

Допустим, в учебных заведениях распределение между мужчинами и женщинами — 50 на 50, но потом женщины предпочитают оставаться либо в преподавательских составах, либо вне сцены. Им сложно совмещать карьеру в музыке с другими социальными ролями. 

Камила

Да, они оканчивают консерваторию, но потом не знают, как себя применить. Общество давит на женщин, создавая социальные обязательства, которые они должны оправдать, особенно в Казахстане. Существует стандарт, по которому женщина должна быть матерью, обязательно выйти замуж до 25, родить ребенка, следить за семьей мужа и при этом еще быть состоявшейся профессионалкой.Нужно приходить после долгого дня в оркестре или на кафедре и готовить еду для всех, убираться, следить за детьми. Очень многие женщины не идут дальше по карьерной лестнице, потому что у них нет такой же социальной поддержки в семье, которая есть у мужчин. У мужчин закрыт тыл в этом плане: есть либо мама, которая занимается бытовыми делами, либо жена. 

Мы хотели бы предложить что-то, что может повысить уверенность начинающих профессионалок в своем будущем, чтобы они могли инвестировать свои ожидания и усилия в индустрию. Сейчас это очень маленький процент женщин, хотя в обычной жизни мы встречаем их часто. Они могли бы податься на наши проекты и программы, но не делают этого, потому что чувствуют себя неуверенно.

 

 

О музыкальной резиденции Batyr Lab

Наргиз

Все начинается с менторов. В этом году им был музыкальный продюсер Эмиль Досов. Он был участником групп «Маранафа» и «Гильдия» и укоренил свое имя в истории казахстанского рэпа и хип-хопа. Он также был сооснователем группы Buhar Jerreau, был причастен к созданию Gakku. Наш проект The Buhars (мультижанровый коллаборационный музыкальный проект — прим. ред.) с ним и Шоканом Нукушевым (музыкальный редактор стримингового сервиса hitter — прим. ред.) — это свидетельство успешного продюсерства. Эмиль чувствует время, и мне хотелось бы, чтобы он передал этот опыт остальным последователям и ученикам. Вторым ментором была композиторка Акмарал Мерген. Она известна по альбому Qazaq Lounge и музыке к фильму «Қаш». 

Сначала мы объявляем open-call по Центральной Азии для потенциальных участников и участниц резиденции. У нас нет возрастных ограничений. Мы ищем смелых, открытых к новым знаниям и экспериментам людей. Процесс отбора, ключевые критерии и подход к формированию мастерской зависит от ментора: кому-то важна фотография, которую вы сделали на телефон, или эссе о вашем впечатлении, связанном с кино или музыкой. Кому-то важны демо-записи. 

Мы отбираем людей, формируем мастерские и готовим образовательные программы. Это занимает от двух до шести месяцев. У нас есть образовательные модули по авторскому праву, менеджменту и PR артиста, дистрибуции и выстраиванию промо-кампаний к релизам, и также большой блок Акмарал о создании музыки к кино, который она решила воплотить в книге. Также у нас есть модуль по дистрибуции, который ведет Шокан Нукушев. Он обучает менеджменту и пиару. Это то, что должно быть в арсенале каждого современного музыканта. 

В этом году резиденция проходила в «Доме 36» в июне. Семь дней ребята слушали лекции, общались друг с другом, выполняли практические задания, джемили и писали заявки на свои проекты мечты. Рассмотрев заявки, мы выдали девять грантов на реализацию проектов, и в течение всего лета Акмарал и Эмиль помогали своим подопечным. В сентябре мы провели шоукейс, на который были приглашены люди из индустрии и медиа, чье внимание мы хотели бы обратить на наших финалистов — это продюсеры, фестивальные отборщики, продакшны и киногруппы, представители рекламных агентств и брендов.

 

 

Камила

В индустрии часто встречаются недобросовестные заказчики, которые используют исполнителей либо без их ведома, либо с заранее невыгодными для артистов  договорами. И это то, что мы решили обсудить в этом году в рамках резиденции. У нас есть блок по авторскому праву, там мы рассматривали с местной эксперткой Ботагоз Тойчиной, как отстаивать свои интересы и защитить свое творчество. Знание своих прав поможет превратить нашу еще пока молодую индустрию в профессиональную среду. Здорово создавать какие-то произведения, но важно и себя обезопасить, чтобы они не перешли в чужие руки без ведома автора.

Наргиз

Это нужно для осознания профессиональной ответственности и собственной субъектности. Артисты должны понимать, что их творчество — это тоже капитал.

 

 

О подкасте Qazaq Roses

Наргиз

В подкасте будет 10 эпизодов: пять на казахском и пять на русском языке. (сейчас вышло уже восемь — прим. ред.). Там мы исследуем истории казахстанских женщин 20 века, которые повлияли на создание разных школ в Казахстане во время строительства советской культурной политики. Это Куляш Байсеитова, Гульфайрус Исмаилова, Шара Жиенкулова, Хадиша Букеева и Роза Багланова. У нас как у женщин, живущих в Казахстане, есть внутренний запрос — находить опору в местных историях. Запрос на репрезентацию таких женщин, как мы. Байсеитова получила звание народной артистки СССР в 24 года. Она совмещала в себе все те социальные роли, о которых мы говорили ранее. Чего им это стоило во времена мощных репрессий? Нам хотелось узнать, что это были за женщины и как они себя сохраняли. Потому что истории ни западных женщин, ни женщин из других пространств не так важны и близки нам. 

 

 

Ближайший подкаст по формату — это, наверное, «Советские дивы». Но наш подкаст о другом. С нами работала профессиональная исследовательница Камила Смагулова. Сначала она рассказывает о биографии этих женщин в форме монолога, лекции. Она читала все доступные источники: мемуары и свидетельства тех времен. Камила рассказывает, а потом мы — Я, Айсулу Тойшибек, Камила Нарышева и Камила Смагулова — обсуждаем. Мы пытаемся понять, что эти истории значат для нас, насколько они актуальны и какие уроки мы можем извлечь из них. Нам очень важно, о чем говорили эти женщины и о чем не успели рассказать, важна их связь с современными реалиями. 

В версии на казахском спикерки обсуждают эти же истории. Этим занимаются макроаналитикесса Аякоз Ханнетова и художница Аида Адильбек. У нас получились два самостоятельных подкаста внутри. Это важно, потому что наши героини тоже были двуязычными. И интересно, насколько отличаются наши взгляды и восприятие в зависимости от используемого языка. 

Мы еще не находили такого рода и уровня рефлексии в подкастах, поэтому нам это и интересно. Мы миллениалки, и рассматриваем многое с позиции современной фем-оптики. Этого взгляда не хватает в нашем медиа-пространстве.

 

 

О планах на будущее 

Наргиз

Мы планируем большую выставку на следующий год. Она будет посвящена истории поп-музыки в Казахстане в дополнение к нашей книге. Все-таки книги — это достаточно нишевый формат. Это связано и с покупательской способностью, и просто с привычкой людей читать или не читать. Мы хотим сделать крупную городскую выставку, посвященную огромному пласту культуры с 1991 по 2023 год. Очень надеемся, что это выведет нас из ряда нишевой организации, которая известна только в нескольких профессиональных кругах, и мы станем по-настоящему крупной культурной институцией, которая влияет на город и формирует большие нарративы.

 

 

Также прямо сейчас мы проводим мероприятие Una CORDA. В его рамках мы создавали идеальное акустическое пространство, куда можно прийти и послушать виниловые пластинки. Наши партнеры по проекту — Максим Петров, инженеры из Acoustic group и архитектурное бюро NAAW — настоящие фанаты своего дела и создали пространство с полностью аналоговым звуковым трактом для прослушивания музыки на виниле и живых выступлений артистов. Это уникальная инициатива, которой делятся виниловые и звуковые энтузиасты со всего города (мероприятие Una CORDA проходит в Almaty Gallery с 3 по 17 ноября — прим. ред.).

Хочется больше ивентов, которые ставят Алматы в один уровень с крупными городами вроде Нью-Йорка или Токио, чтобы мы не чувствовали себя изолированными от больших культурных мероприятий. Я понимаю, что наш фонд пока не интегрирован в мировую культурную среду и повестку. И все, что мы можем дать нашим резидентам сейчас — это видимость в Казахстане. Очень хотелось бы, чтобы у нас появились мосты, соединяющие нас с мировым сообществом.

 

   

Обложка: Бауыржан Сабитов