Наргиз Шукенова — директорка общественного фонда имени Батырхана Шукенова и продюсерка культурных проектов. Она работала над первым казахским film life score «Турксиб», проектом The Buhars и подкастом Baysa. Мы поговорили с Наргиз о семейной институции, команде, сложностях и планах.

Автор Анастасия Москаленко

О фонде

Общественный фонд имени Батырхана Шукенова был учрежден в 2015 году, а я приступила к управлению в 2018. На тот момент организация испытывала определенный концептуальный и финансовый кризис, и мне предстояло выстроить и придумать ее заново. Мне как продюсерке и организаторке культурных мероприятий эта задача показалась интересной и выполнимой. Также было важно, чтобы этим занимался кто-то из нашей семьи и выражал позицию наследников.


Я очень скучаю по своему дяде и люблю его, но при этом я еще менеджер и человек, перед которым стоят определенные задачи и ответственность, так что самое сложное в работе — отделять профессиональную идентичность от личной, но мне помогают психотерапия и подходы Батыра


Безусловно я чувствую большую ответственность за работу с наследием, потому что Батыр — это не только член моей семьи, очень близкий мне человек, но и общественное явление и крупная музыкальная фигура. Я очень скучаю по своему дяде и люблю его, но при этом я еще менеджер и человек, перед которым стоят определенные задачи и ответственность, так что самое сложное в работе — отделять профессиональную идентичность от личной, но мне помогают психотерапия и подходы Батыра. Он своим примером показывал, как стоит вести дела, о чем говорить, а о чем нет: сдержанность и доброе отношение ко всему вокруг — те принципы, на которых мы выстраиваем работу организации. Это то, что я взяла с собой из опыта общения с ним.

Я понимаю, что есть нечто большее, чем творчество Батыра, когда вспоминаю о том большом шествии людей, когда его не стало. Люди собирались не только в Алматы, но и в других городах, была массовая панихида, когда с ним прощались. Также вспоминается концерт, который мы провели в прошлом году, собралось 14 000 человек. Вероятно, это были вопросы принципов, ценностей, которые человек транслировал в своей ежедневной жизни. Как он повлиял на меня? Я очень стараюсь быть добрым человеком.

Фото: Анвар Ракишев

О команде

Обожаю нашу команду и горжусь теми специалистами и специалистками, которые работают над проектами фонда. Весомая часть того, что вы видите — это экспертиза моих коллег Гаухар Кужашевой, которая помогла нам определить миссию и стратегию, говорить яснее и четче, и Камилы Нарышевой — профессиональной кураторки, блестящей исследовательницы, она помогает говорить о более сложных материях. Нас трое, плюс, у нас есть команда копирайтера и дизайнерки, которые ведут социальные сети, а также бухгалтерка и я. Команда небольшая, но мы гордимся своей производительностью и эффективностью.

Мой отец, Бауржан Шукенов, был старшим братом Батыра и является председателем нашего попечительского совета. Для нас эта фигура очень ценная, потому что всегда важно иметь компас или ориентир, когда человек с большим жизненным опытом может что-то посоветовать.

Я всегда держу в уме и в голове, что отвечаю за семейную институцию и организацию, которая носит фамилию не только мою, но и других членов семьи, поэтому некоторые решения я всегда согласовываю. Также важной частью моей работы является защита прав наследников Батыра, его мамы и единственного сына — Максута.

О создании книги «Знакомьтесь! Батыр»

Фото: Сабина Амангельдина

Это был интересный процесс, в который мы погрузились вместе с молодым издательством Tentek Books, которым руководит Малика Кохан. Я думаю, мы все испытываем запрос, когда говорим о формировании идентичности и наших детей, о том, как мы хотим растить их на наших историях, на том, что нам близко и понятно. Над книгой «Знакомьтесь! Батыр» мы работали около полугода, проводили конкурсы, так мы нашли Симу Омаркулову, которая написала текст, а затем выбрали иллюкстраторку. Большое внимание пытались уделить артефактам эпохи, будь то виниловые пластинки, проигрыватели, ковры на стенах, архитектура советского Алматы, костюмы Батыра, его награды в студии, люди, которые приходили к нему. Все это максимально приближено к реальности, и основой стал архив, который мы, и в частности я, собирали последние пять лет.

Фото: Сабина Амангельдина


Мы за то, чтобы каждый из музыкантов находил свой голос, и я уверена, что Батыр хотел бы ровно того же


Фото: Анвар Ракишев

О концертах

Самый сложный проект — это концерт Batyr. Gül Almaty, потому что он реализовывался в очень сжатые сроки, и я думаю, что любые команды, которые работали с государственными структурами, понимают, о чем я. Мы трудились с лучшим в нашей стране симфоническим оркестром ГАСО под управлением Каната Омарова, и определили специфику того, как создается музыкальный материал. Писали большое количество аранжировок заново, потому что Батыр не успел исполнить свои песни с симфоническим оркестром. Над этим работали наши композиторы и авторы Адильжан Толукпаев, Шырын Базаркулова, Илья Башкатов, которые переосмыслили песенное наследие и интерпретировали его для симфонического оркестра. Главное, что эти аранжировки остались, они существуют, и мы могли бы чаще слушать «Сағым дүние» в исполнении оркестра. Также стояла ценностная и этическая сложность, потому что мы хотели поддерживать новые независимые голоса и в своей практике избегаем кавер-концертов. Мы за то, чтобы каждый из музыкантов находил свой голос, и я уверена, что Батыр хотел бы ровно того же. Он сам был человеком, который жонглировал жанрами, экспериментировал и пробовал что-то новое.

Фото: Бауыржан Сабитов
Фото: Бауыржан Сабитов
Фото: Бауыржан Сабитов

О проектах

Фото: Бауыржан Сабитов

Если говорить о проектах в рамках фонда, то я безумно люблю виниловую пластинку и тот факт, что она стремительно разошлась за два дня. Еще очень люблю Baysa, потому что сама активно слушаю подкасты, и это тот контент, который отвечает моему запросу и требованиям. Batyr Lab — это мечта, тот идеальный мир, который мы строим, хотя среда и доноры сопротивляются. Это место, где композиторы, продюсеры и музыканты чувствуют безопасность, поддержку, получают финансирование, чтобы говорить о том, что для них важно.

покупка недели

Виниловая пластинка «Отан Ана» Батырхана Шукенова

Читать
Фото: Бауыржан Сабитов
Фото: Бауыржан Сабитов
Фото: Бауыржан Сабитов

Сейчас мы готовим второй сезон подкаста Baysa, будет также десять эпизодов на казахском и русском языках. Они будут посвящены советским феноменам двадцатого века: радио, вокально-инструментальным ансамблям, влиянию «Дос Мукасан», их наследию, формированию музыкальной среды и именам — это Таскын Окапов, Шамши Калдаяков, Нургиса Тлендиев. Также о создании казахского вальса, обо всем том, что было частью повседневности наших родителей, а закончим мы перестройкой. А третий сезон будет посвящен уже чему-то близкому нам, эпохе независимости Казахстана, в идеале наш Baysa будет говорить о современности. Очень довольны проектом: при минимальных вложениях в промо мы все еще получаем прослушивания и очень гордимся, что стали первым казахстанским подкастом, который попал на борт Air Astana. Надеемся, что казахстанского контента будет больше, а условия, на которых он размещается, будут справедливыми, потому что только так мы сумеем создать рынок подкастинга, в котором все будут развиваться и чувствовать ценность своего труда.

лучшее в интернете

BAYSA: Подкаст о казахстанской культуре и музыке

Читать


Сейчас происходит процесс создания новых договоренностей, и он довольно болезненный, нам выпала возможность выстроить отношения между собой и историей


О TEDx и планах

Мне было очень важно отрефлексировать на свой опыт и профессиональную продюсерскую практику. Важной линией был мотив о деколонизации. Хоть я и не являюсь деколониальным практиком, какие-то мои проекты можно отнести к теме идентичности, права интерпретировать свою историю так, как мы хотим, и выстраивать свои собственные нарративы от метрополии. Я очень много цитирую в речи феминисток и писательниц — это то письмо, которое меня поддерживает, защищает и помогает понять что-то про себя. Сейчас идет процесс создания новых договоренностей, и он довольно болезненный, нам выпала возможность выстроить отношения между собой и историей. Освобождаться мы можем по-разному, и наши субличности и стороны идентичности могут нам в этом помочь.

Я мечтаю об академии — частном музыкальном образовательном учреждении, которое станет альтернативой консерватории. Вижу, что есть запрос на актуальные знания, есть эксперты, которым важно передать свой опыт — Санжар Байтереков, Эмиль Досов, Раушан Джуманиязова, чья практика тесно связана с современностью. Также нам важно создать зал, который бы стал точкой притяжения, лекторием, где проводились бы показы, концерты. Я вижу будущее фонда именно так, что появится место не только для профессионального сообщества, но и для горожан, и там будет оркестр и исследовательский центр. Сейчас мы работаем над подкатом Kazakh roses об истории казахских деятельниц культуры прошлого века и переосмысляем этот опыт как современные жительницы Казахстана. Это наш запрос — находить опору в локальных голосах, мне очень хочется опираться на истории своих предшественниц.

Сейчас у меня исключительно политические пожелания в Казахстане — реформы, прекращение преследования журналистов и свобода политзаключенных, а культура, если честно, сама разберется.


Обложка: Сарра Есенбаева