Очередная награда у Иманбека, казахстанский фильм в программе Берлинского кинофестиваля, новые поступления вакцин— в подборке хороших новостей рассказываем, что нам подарила прошлая неделя.

Imanbek получил награду Spotify. Его ремикс Roses прослушали более миллиарда раз

Известный казахстанский диджей Иманбек Зейкенов (Imanbek) получил награду Spotify. Его ремикс на трек Roses прослушали более миллиарда раз. Иманбек Зейкенов стал первым русскоговорящим артистом, который получил эту премию. Его соседями по плейлисту стали Билли Айлиш, Трэвис Скотт, Adele и другие мировые музыканты. В компании поздравили артиста с оглушительным успехом и с присоединением к клубу.

Казахстанский фильм о бытовом насилии прошел в основную программу Берлинского кинофестиваля

Художественный фильм казахстанской сценаристки и журналистки Асем Жапишевой, продюсерки Баян Максаткызы и режиссера Аскара Узабаева «Бақыт» (Happiness) прошел в основную конкурсную программу 72 Берлинского международного кинофестиваля (Берлинале) в секции «Панорама», где представляются фильмы с потенциальным коммерческим и зрительским успехом. Кинофестиваль состоится в этом году с 10 по 20 февраля 2022 года.

В Алматы ограничат высотность зданий выше проспекта Абая

Аким Алматы сообщил, что в городе ограничат высотность новых жилых зданий, запретят строить в предгорьях и внесут изменения в программу реновации ветхого жилья

Какие изменения были озвучены:

  • Дальнейшая реализация программы реновации ветхого жилья будет происходить только за счет бюджетных средств. Под исключение попадают дома, где 100 % собственников поддержат привлечение частного инвестора$
  • Ограничить высотность жилых зданий на участках: от Абая до проспекта Аль-Фараби и улицы Жандосова; от Восточного объездного кольца до улицы Саина.
  • Запретить строительство малоэтажных жилых комплексов на склонах горных прилавков и на самих прилавках, в результате чего производится срез естественных склонов.

Стартовал прием заявлений для бизнесменов на возмещение ущерба

Начался прием заявлений на возмещение ущерба предпринимателям в соответствии с утвержденным правительством механизмом возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам МСБ в результате беспорядков в отдельных регионах в январе 2022 года. Об этом сообщила национальная палата предпринимателей «Атамекен».

В Астану привезли вакцину «Спутник Лайт» для ревакцинации населения

На склад столичного УОЗ привезли векторную вакцину «Спутник Лайт». Первая партия состоит из 10 тысяч доз, она — однокомпонентная. С учетом численности прикрепленного населения вакцину распределят между поликлиниками.

Известный казахстанский марафонец выиграл иск по делу Назарбаева

Его адвокат Бауыржан Азанов написал в Facebook, что процесс по иску ОФ «Ар-Бедел» к Жыланбаеву закончился прекращением гражданского дела 19 января. Известный спортсмен Марат Жыланбаев попал под суд в 2021 году после своих критических высказываний в адрес Назарбаева.