Художественный фильм казахстанской сценаристки и журналистки Асем Жапишевой, продюсерки Баян Максаткызы и режиссера Аскара Узабаева «Бақыт» (Happiness) прошел в основную конкурсную программу 72 Берлинского международного кинофестиваля (Берлинале) в секции «Панорама», где представляются фильмы с потенциальным коммерческим и зрительским успехом. Кинофестиваль состоится в этом году с 10 по 20 февраля 2022 года.

По словам создателей, действие фильма «Бақыт» разворачивается в наши дни, в маленьком прибрежном казахстанском городке и рассказывает об истории многолетнего и порочного круга домашнего насилия и нелюбви, из которой пытаются выбраться герои. Муж, жена и их взрослая дочь — три ключевых героя продемонстрируют всю боль и тяжесть бытового насилия, судьбу жертвы, которая превращается в палача. Фильм максимально приближен к казахстанским реалиям.

Напомним, что по данным ООН, в Казахстане от бытового насилия ежегодно погибает около 400 женщин. В месяц в стране регистрируется в среднем 120 изнасилований, 5232 избиения, 72 изувечивания, 14 убийств и 48 самоубийств женщин. 70% женщин в колониях, получивших срок за убийство, сидят за расправу над мужьями.

В начале 2021 года Баян Максаткызы инициировала краудфандинг для сбора средств на съемки социальной драмы. Благодаря отзывчивости казахстанцев были собраны 10 миллионов тенге, оставшуюся сумму (65 миллионов тенге) продюсерка вложила сама.

Сопродюсеркой фильмa выступилa Aннa Кaчко («Уроки Гaрмонии», «Мын Бaлa», «Мaриям»).

В 2022 году Берлинский международный кинофестиваль будет проводиться в оффлайн режиме с соблюдениями всех мер предосторожности. Казахстанцы смогут увидеть кинокартину весной 2022 года.


Подписывайтесь на наш Instagram