Постарались собрать полную хронологию событий, которые произошли вчера вечером на складе боеприпасов в воинской части в Жамбылской области.

Что произошло?

26 августа на складе инженерных боеприпасов воинской части №28349 произошло возгорание. Это случилось в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области в 19:10 часов. В результате пожара произошел ряд взрывов неустановленных предметов. В министерстве обороны РК сообщили, что всего произошло шесть взрывов.

Известно, что на этом складе хранились инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета: «Данный вид боеприпасов имеет предназначение подрыва, и не имеет снарядов дальнего действия. Поэтому в результате взрывов не произошло разлета осколков и фрагментов боеприпасов. Взрывы носят в основном характер ударной волны, большого звукового воздействия и пламени», — рассказали в МО. В ведомстве также уточнили, что на складах нет подземных хранилищ. Содержание и хранение в этой воинской части других видов боеприпасов (артиллерийских, реактивных, ракетных, стрелковых) не осуществляется.

По данным МИИР, инцидент в воинской части конкурентно произошел близ трассы Тараз – Алматы с правой стороны вдоль железной дороги на расстоянии примерно 250-300 метров с южной стороны. Вдоль трассы расположены объекты сервиса «Тау Дос» и «Отрар».

Эвакуация населения и пострадавшие

Изначально напуганные местные жители попытались эвакуироваться самостоятельно, они уезжали в соседние села к родственникам. Позже в МО сообщили об официальной эвакуации.

«Из близлежащих сел эвакуируют больше 700 человек. Эвакуируется население из сел: Кайнар — 85 человек, Уш-Булақ — 120 человек, Жибек жолы — 500 человек. Для охраны общественного порядка и недопущения мародерства организовано патрулирование эвакуированных населенных пунктов», — написал Sputnik.kz.

Сейчас в школы города Тараз эвакуированы около 1200 человек — жителей сел Кайнар, Ботамойнак, Жибек Жолы и станции Ушбулак Байзакского района. В эвакуации людей участвовали порядка 300 полицейских и 520 военнослужащих.

Сейчас все дороги к месту происшествия, в том числе железная дорога, перекрыты. Перекрыты автодороги «Алматы-Тараз» 3-мя экипажа ДПС области, «Тараз-Алматы» 5-ю экипажами.

По последним данным СМИ, среди погибших нет гражданских лиц и нет детей. Всего пострадали около 90 человек, в том числе — 49 сотрудников МЧС.

Также есть пропавшие без вести.

По данным МО, погибли пять человек:

  • Сержант Марат Мешінбай, 1981 года рождения — тушил пожар, но получил травмы несовместимые с жизнью;
  • Ефрейтор Руслан Жанболатов, 1981 года рождения — тушил пожар, но получил травмы несовместимые с жизнью;
  • Военный прокурор южного региона Арман Капезов;
  • Сотрудник военизированной охраны Оразбек Далибаев, 1969 года рождения — погиб от взрывов боеприпасов;
  • Начальник пожарной команды старшина контрактной службы Еркин Надирбеков, 1992 года рождения — погиб на месте после взрыва.

Что говорят власти

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев утверждает, что ситуация под контролем.

«Сейчас ситуация в Байзакском районе полностью контролируется. Ведутся работы по устранению взрывоопасных повреждений и обеспечению эвакуированных жителей нуждами и горячим питанием. Созданный под моим руководством штаб ЧС принимает все необходимые меры», — написал он в Facebook.

По поводу восстановления жилых домов и оказания помощи аким сказал, что с утра уже объездил три населенных пункта Байзакского района, и там, как он сообщил, сгоревших жилых домов нет. Пострадали только крыши, окна и двери. На данный момент МЧС обследует каждый дом в каждом населенном пункте. Сапарбаев же сказал, что «согласно закону, будем восстанавливать ущерб», и подчеркнул, что «без помощи, без поддержки ни один пострадавший не останется».

«Есть поручение президента страны в отношении оказания поддержки и помощи всем пострадавшим, погибшим. Кроме того, за счет спонсоров, местного бюджета также семьям погибших будет оказана помощь», — сказал аким области Сапарбаев.

Что думают В Министерстве обороны

Сегодня, 27 августа, на утренним брифинге выступил министр обороны РК Нурлан Ермекбаев. Он сообщил, что ведомство не исключает версию умышленного поджога на складе боеприпасов в окрестностях Тараза.

«Причины произошедшего сейчас выясняет созданная оперативно-следственная группа. Мы не исключаем, по предварительным версиям, различные причины. Это может быть и нарушение требований безопасности, это может быть и самовозгорание, химическая реакция. Не исключается также умышленный поджог или диверсия», — сообщил министр.

Он также отметил, что на этом складе хранились не только инженерные боеприпасы, но и в небольшом количестве опасные с точки зрения дальности взлета фрагменты.

«Инженерные боеприпасы не разлетаются на большие расстояния. Часть из них была вывезена два года назад из города Арысь. Опасные с точки зрения дальности излета боеприпасы находились на этом хранилище в небольшом количестве. Максимальная дальность взлета фрагментов в случае взрыва составляет до трех километров», — сказал Ермекбаев. Он также добавил, что сейчас взрывы на складах прекратились, пожар утих, идет тление.

Ранее в Минобороне предположили, что пожар на складе инженерных боеприпасов может быть вызван сгоранием хранящегося там тротила. Отмечается, что на складе было более 500 тонн тротила, и добавили, что к трассирующим следам в небе могло привести возгорание хранящихся на складе сигнальных патронов.

«Необходимо отметить, что после ликвидации последствий пожара в Арыси на данный склад была вывезена часть инженерных боеприпасов. Эти боеприпасы предназначены для локальных подрывов и не оснащены снарядами дальнего действия», — сообщили в ведомстве.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал сохранять спокойствие и осторожность.


МВД: «По факту возгорания на воинском складе в Жамбылской области начато досудебное расследование по статье 462 Уголовного кодекса РК “Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих”».

https://storage.myseldon.com/news_pict_CD/CDCCC2C1957ABB28C8824DE9450E5760

Было ли что-то похожее раньше?

Да. Похожее ЧП в Казахстане произошло в 2019 году. На складах воинской части в городе Арысь Туркестанской области произошел пожар, который привел к взрывам боеприпасов. Погибли двое военнослужащих и один местный житель.

Воинская часть и склад инженерных боеприпасов существуют с 1972 года. После ликвидации последствий пожара в Арыси с 2019 года на данный склад была вывезена часть инженерных боеприпасов. Эти боеприпасы предназначены для локальных подрывов и не оснащены снарядами дальнего действия.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: tengrinews.kz