На территории воинской части в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв, передает Vласть. По сообщениям министерства обороны, на одном из арсеналов ВС РК, который расположен рядом с населенным пунктом Арысь Туркестанской области, произошло возгорание, в результате чего часть боеприпасов сдетонировала. В настоящее время на месте взрыва находятся 52 человека личного состава, 12 единиц пожарной техники департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области, четыре единицы техники, 23 человека личного состава и один кинологический расчет ДЧС города Шымкент. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев выехал на место взрыва.

Местные СМИ сообщают, что многие жители уезжают из города.  Так, по дороге в сторону Шымкента скопилась пробка из автомобилей и людей. По сообщениям жителей, их предупредили о необходимости приготовить документы и возможной эвакуации.

Касым-Жомарт Токаев поручил министерству обороны выяснить причины взрывов в Арыси и обеспечить безопасность жителей.

Рядом с городом Арысь уже происходил взрыв. В 2009 году на складах научно-производственного объединения, расположенных вблизи воинской части Минобороны, произошло возгорание взрывчатых веществ, после чего боеприпасы, предназначенные для утилизации, сдетонировали. В результате взрывов тогда погибли четыре человека, а 16 человек получили ранения. Жителей городка Арысского гарнизона тогда эвакуировали.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: tengrinews.kz