Общественное объединение «Лига женщин творческой инициативы» провело исследование на тему «Роль женщины в казахстанском обществе».

Исследование состоит из семи глав, где раскрываются понятия гендера и нео-патриархата, стереотипах и участии женщины в социальной жизни общества, а также о проблемах женщин в карьерном росте.

Согласно данным исследования, на 2018 год численность женщин Казахстана составила 9,4 миллиона, или 52 %. В общем числе занятых женщин работающие по найму составили 3,1 миллиона, или 75,7%, самозанятые — 1 миллион (24,3%).

Сегодня в Парламенте представлены 33 женщины, что составляет 22% от общего числа депутатов. По сравнению с предыдущим созывом (2011 год) их численность увеличилась почти в два раза. На всех уровнях местных законодательных органов в Казахстане доля женщин составляет также 22% от общего числа депутатов. Представленность женщин на высших руководящих постах в Казахстане остается крайне низкой: женщины составляют 10% политических госслужащих, 1 женщина среди 16 министров, и ни одной женщины среди акимов областей.

Подробнее исследование можно изучить на сайте.

Таким образом, исследование выявило несколько угроз:

— Очевидное меньшинство женщин во власти на уровне принятии решений снижает их возможности участвовать в создании справедливого социального общества;

— Дискриминация женщин при приеме на работу, продвижении по карьерной̆ лестнице, повышении квалификации, сокращении кадров;

— Правовая неграмотность и правовой̆ нигилизм значительной̆ части населения;

— Высокий̆ уровень образования не гарантирует работающим женщинам-специалистам перспектив должностного роста;

— Недостаток гендерного образования гендерных знаний у населения, что снижает возможность реализации прав и законных интересов женщин и мужчин.

Бренд Kotex поддержал инициативу и начал кампанию под лозунгом «Алға каждый день!» с казахстанскими девушками, чтобы улучшить положение женщин в разных сферах. Героиней ролика может стать любая девушка, проживающая в Казахстане.

промоновость

В казахстане провели исследование о роли женщин

Подробнее

Новость предоставлена