С момента начала январских событий, унесших жизни, только по официальным данным, 227 человек, прошло 40 дней. В память о погибших сегодня на площади Республики прошла траурная акция. О ее проведении объявил бизнесмен, в прошлом политический активист, Булат Абилов.

Показываем, что происходило и происходит (часть протестующих остается) на месте, совсем недавно бывшем эпицентром противостояния.

Что происходило на площади

Митинг должен был начаться в 12:00, но люди подошли раньше — уже в 11:40 было чуть менее 100 человек. Движение через площадь не перекрыли, интернет какое-то время работал, а силовиков было меньше, чем обычно. В происходящее они не вмешивались.

Уже к 12:20, по сообщениям корреспондентов, собралось около 300 человек, к 12:40 — около 500. Основная часть людей находилась у монумента Независимости, другая — у монумента жертвам событий 1986 года.

У собравшихся были плакаты с требованиями: освободить незаконно задержанных, наказать виновных в убийстве мирных жителей, прекратить полицейский произвол и пытки. Некоторые требовали отставки Токаева.

Среди выступающих были Булат Абилов, Жанболат Мамай, Макс Бокаев. Мамай потребовал прекратить пытки и отпустить незаконно задержанных и арестованных.

Много внимания было уделено и персоне экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаев. Митингующие требовали переименовать проспект Назарбаева в Алматы в проспект «Кантар», а также отменить закон о первом президенте.

Звучали и политические требования, главное — изменить политическую систему Казахстана с президентской на парламентскую.

Один из собравшихся, Денис Стадничук, провел перфоманс - на плиты он выложил белые листы, а после - положил на них яблоки. Всего 227 штук - именно столько, по заявлениям правительства, погибло в январских событиях.

Около 14:00 собравшиеся потребовали, чтобы на место митинга прибыл Ерболат Досаев - новый аким Алматы.

Почему это важно

Напомним, по официальным данным, погибли 227 человек, из них 19 — силовиков. По комментариям выживших очевидцев, а также сообщения родственников, среди убитых были и мирные протестующие либо случайно оказавшиеся на местах перестрелок.

Неофициальный список имен погибших, собранный и верифицированный активистами и волонтерами. Правительство пока молчит: имена погибших гражданских не названы.

Ранее журналистки и активистки Асем Жапишева и Белла Орынбет запустили петицию с требованием назвать имена погибших при январских событиях в Казахстане. В Генпрокуратуре заявили, что сведения о погибших в ходе январских событий не подлежат разглашению. В ведомстве сослались на статью 201 УПК «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования».

За оглашение имен погибших также активно борется и правозащитница Бахытжан Торегожина. Совместно с волонтерами она ведет свой список в социальных сетях и на платформе qantar 2022. Накануне митинга ей пришло письменное «разъяснение». Так ее предупредили об ответственности за «призыв к участию в незаконном митинге».

Обновление от 16:08: ближе к 16:00 на площади стало больше полицейских и меньше протестующих. От последних требуют разойтись. Также к площади подогнали автозаки.

Обновление от 16:15: полицейские присоединились к молитве с протестующими. 

Обновление от 16:18: представители прокуратуры Алматы призывают протестующих разойтись. Тем временем собравшиеся сообщили, что несколько участников акции отправились в магазин за продуктами, а их задержали. Они потребовали отпустить их, прокурор согласился.